ПОИСК

«оперировать неосложненную язву желудка сегодня считается преступлением»

0:00 26 серпня 2005
Почти в 90 процентах случаев от язвенной болезни можно полностью вылечиться с помощью антибиотиков и других препаратов

Несколько десятилетий назад диагноз язвенная болезнь считался крайне тяжелым, и перспектива у пациента вырисовывалась нерадостная: сначала строжайшая диета и необходимость принимать таблетки горстями, затем операция с иссечением язвы. А скольких людей с открывшимся язвенным кровотечением хирургам не удавалось спасти! И вот в 1990-е годы произошла медицинская революция: ученые выяснили, что язвенная болезнь — инфекционное заболевание. Ее возбудитель хеликобактер пилори. Если на начальной стадии заболевания с помощью специальных антибиотиков уничтожить инфекцию, а затем восстановить слизистую, полное излечение гарантировано при язве желудка в 80 процентах случаев, двенадцатиперстной кишки — в 95. И только если болезнь запущена, бывает необходима операция.

- Врач обязательно должен быть в курсе всех новых подходов к лечению недугов, потому что от этого зависит, как быстро и с какой эффективностью он может избавить пациента от боли, а в конечном итоге — вернуть его к нормальной жизни, — говорит доцент кафедры факультетской терапии Ь 1 Национального медицинского университета имени академика А. А. Богомольца Вадим Шипулин.  — Лечить язву по-старинке — преступление, как и оперировать ее, если она неосложненная. Схемы лечения известны, врачу остается только использовать их.

После лечения люди могут есть все, что любят, и, конечно, то, что полезно здоровому человеку: побольше овощей и фруктов, содержащих клетчатку, достаточное количество белковой пищи — рыбы и мяса. Ведь вегетарианство безвредно не для всех. Зато строгая диета необходима тем, у кого выявлено такое заболевание, как целиакия — непереносимость белков злаковых культур. Этим людям надо отказаться от мучного. Если человека мучают боли и тяжесть в кишечнике, вздутие, диарея, а диагноз никак не удается поставить, в лаборатории можно по анализу крови выяснить, нет ли целиакии.

Специалистов тревожит сегодня не только язвенная болезнь. Стремительно растет число больных гепатитом. У тех, кто перенес гепатит С, болезнь часто переходит в хроническую форму. Опасна она отдаленными осложнениями: циррозом, онкозаболеваниями. Есть прогноз: к 2009 году смертность от заболеваний печени в мире возрастет в два с половиной раза по сравнению с показателями 1999 года. Но опускать руки не следует. В лечении гепатита С есть определенные успехи. Сейчас это заболевание уже не считается фатальным. Об этом должны знать и врачи, и пациенты. Несколько месяцев назад меня назначили директором Национального музея медицины Украины, где собраны уникальные экспонаты, в том числе книги, письма и дневники великих врачей прошлого. Именно здесь, как ни в каком другом месте, можно убедиться, что ранее неизлечимые болезни уже удается победить. Просто над этим надо упорно работать.

РЕКЛАМА

Как избавиться от язвенной болезни? Каковы симптомы целиакии? Чем опасен гепатит и как его лечить?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 26 августа, с 13. 00 до 14. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит доцент кафедры факультетской терапии Ь 1 Национального медицинского университета Вадим Петрович Шипулин.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 3 сентября

РЕКЛАМА

184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів