ПОИСК
Спорт

«шахтер» достойно попрощался с лигой чемпионов и уже сегодня узнает, с кем встретится в кубке уефа

0:00 26 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Защитник сборной Украины Владислав Ващук вернулся в киевское «Динамо»

«Интер» (Милан, Италия) -

«Шахтер» (Донецк, Украина) — 1:1

«Шахтер»: Лаштувка, Хюбшман, Тимощук, Дуляй (Фернандиньо, 86), Матузалем, Левандовский, Брандао, Рац, Марика (Белик, 71), Срна, Элано (Жадсон, 65).

Голы: Рекоба (13) — Элано (24).

РЕКЛАМА

Первый матч — 2:0.

После домашнего поражения наставник «Шахтера» Мирча Луческу пообещал, что его подопечные постараются достойно выступить в Милане. А вот шансы своей команды на попадание в Лигу чемпионов тренер оценил как минимальные. Не питали особых иллюзий на победное двухматчевое противостояние с обладателем Суперкубка Италии и футболисты. Так оно в результате и вышло: сыграли достойно, но побороться за путевку в самый престижный клубный турнир Европы, увы, не смогли.

РЕКЛАМА

«Шахтер» очень уверенно начал матч. Уже на 7-й минуте бразилец Элано имел отличную возможность открыть счет, но мяч после его удара головой задел ногу защитника и пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. «Интер», в свою очередь, играл как-то лениво, даже не стремился угрожать воротам гостей. Поэтому и гол Альваро Рекобы был абсолютно незакономерным. Буквально на ровном месте, как это часто выходит у «Шахтера» в матчах еврокубков, дончане подарили мяч сопернику. Затем было несколько оплошностей защитников и, наконец, неуверенный бросок неоправданно близко сместившегося к штанге ворот Яна Лаштувки. Рекоба, похоже, и сам не ожидал, что гол дастся ему так легко. Тем не менее с взятием ворот ситуация для «Шахтера» нисколько не ухудшилась: как стояла задача забивать три мяча, так она и осталась. И через 11 минут шансы украинского клуба заметно увеличились. Чиприан Марика совершил стремительный проход по правому флангу, нырнул в штрафную площадку мимо опытнейшего Марко Матерацци и выдал блестящий пас под удар Элано — 1:1.

Времени для решения задачи, поставленной перед третьим квалификационным раундом — выход в Лигу чемпионов, было достаточно. Но чем ближе был финальный свисток, тем яснее становилось, что игроков «Шахтера» вполне устроит и цель, намеченная уже перед ответным матчем — не ударить лицом в грязь на знаменитом миланском «Сан-Сиро». Уже сегодня горняки узнают соперника, с которым им предстоит вести борьбу за путевку в групповой турнир Кубка УЕФА.

РЕКЛАМА

Добавлю, что на матче в Милане присутствовал президент «Шахтера» Ринат Ахметов. В беседе с представителями СМИ он попытался опровергнуть слухи о том, что не может спокойно вернуться в Украину, а также о якобы надвигающихся черных днях клуба.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- У нас была возможность отличиться на первых минутах игры. Но вместо этого мы, к сожалению, вскоре допустили ошибку и получили мяч в свои ворота. При счете же 1:1 я призывал ребят идти вперед, рисковать, но они, видимо, решили, что синица в виде достойного результата в руке лучше, чем рискованная погоня за журавлем.

- Вы не считаете, что вместо молодых Фернандиньо или Жадсона лучше было бы выпустить опытного Вукича?

- Вукич не готов. Он постоянно говорит о том, что уезжает. Я пытался использовать его в матчах национального первенства, но безуспешно. Предпочитаю дать возможность сыграть молодым для того, чтобы получить опыт Лиги чемпионов, продолжать работать с теми футболистами, которые хотят играть. Вукич находится у нас временно. Возможно, он уйдет до 31 августа. Но если бы я был уверен, что Вукич сможет помочь нам выйти в групповой турнир Лиги чемпионов, я бы его выпустил. Он очень хороший и сильный футболист. Но он решил уйти. Удивительно, что этот игрок до сих пор не нашел себе новую команду. Уверен, что он может играть в командах самого высокого уровня.

Роберто Манчини, главный тренер «Интера»:

- Игра при пустых трибунах — это самое отвратительное, что я когда-либо испытывал с тех пор, как стал заниматься футболом. Нет слов, чтобы выразить, насколько это ужасно. Хочу обратиться к УЕФА с просьбой следующие матчи провести или на стадионе соперника, или на нейтральном поле. Что касается этой игры, то у моих подопечных просто не было стимула идти вперед и забивать мячи. Мы контролировали ход поединка и удовлетворились ничейным результатом. «Шахтер» — очень хорошая команда, и мне жаль, что ее не будет среди участников Лиги чемпионов.

Результаты остальных ответных матчей третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов: «Монако» (Франция) — «Бетис» (Испания) — 2:2 (первый матч — 0:1), «Панатинаикос» (Греция) — «Висла» (Чехия) — 4:1 (1:3), «Удинезе» (Италия)  — «Спортинг» (Португалия) — 3:2 (1:0), «Тюн» (Швейцария) — «Мальме» (Швеция) — 3:0 (1:0), «Партизан» (Сербия и Черногория) — «Петржалка» (Словакия) — 0:0 (0:0, по пенальти — 3:4), «Русенборг» (Норвегия) — «Стяуа» (Румыния) — 3:2 (1:1), «Локомотив» (Россия) — «Рапид» (Австрия) — 0:1 (1:1), «Ливерпуль» (Англия) — ЦСКА (Болгария) — 0:1 (3:1), «Брюгге» (Бельгия) — «Валеренга» (Норвегия) — 1:0 (0:1, по пенальти — 4:3), «Рейнджерс» (Шотландия) — «Анортосис» (Кипр) — 2:0 (2:1), «Дебрецен» (Венгрия) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 0:3 (0:3), «Вильярреал» (Испания) — «Эвертон» (Англия) — 2:1 (2:1), «Славия» (Чехия) — «Андерлехт» (Бельгия) — 0:2 (1:2), «Аякс» (Голландия) — «Брондбю» (Дания) — 3:1 (2:2), «Вердер» (Германия) — «Базель» (Швейцария)- 3:0 (1:2).

Состоялись ответные финальные поединки Кубка Интертото: «Ланс» (Франция) — «Клуж» (Румыния) — 3:1 (первый матч — 1:1), «Марсель» (Франция) — «Депортиво» (Испания) — 5:1 (0:2), «Валенсия» (Испания) — «Гамбург» (Германия) — 0:0 (0:1). «Ланс», «Марсель» и «Гамбург» продолжат свои выступления на евроарене в Кубке УЕФА.

Довольно неожиданный контракт подписал на днях президент киевского «Динамо» Игорь Суркис. Новичком вице-чемпионов Украины стал… экс-капитан динамовцев Владислав Ващук. Напомним, что несколько лет назад защитник со скандалом перешел в московский «Спартак». Но карьера в России у Владислава не заладилась. Он оказался в одесском «Черноморце», за который выступал еще в прошлом туре чемпионата Украины. По словам Игоря Суркиса, Ващук сам предложил свои услуги киевскому «Динамо». Взвесив все за и против, столичный клуб предложил защитнику двухлетний контракт с правом продления еще на один сезон. «Поскольку Ващук все это время оставался в поле нашего зрения, мы имеем реальное представление о его физических кондициях и игровом потенциале, — отметил Игорь Суркис.  — Нами принято решение о возвращении Ващука. Уверен, что в выигрыше будут и команда, и сам футболист».

Тем временем главный тренер национальной сборной Украины Олег Блохин объявил список футболистов, которые будут готовиться к ближайшим матчам отборочного турнира чемпионата мира с грузинами (3 сентября в Тбилиси) и турками

(7 сентября в Киеве):

Вратари — Александр Шовковский (»Динамо»), Максим Старцев (»Кривбасс»); защитники — Владислав Ващук, Андрей Несмачный, Сергей Федоров (все — «Динамо»), Владимир Езерский, Александр Радченко, Андрей Русол (все — «Днепр»), Вячеслав Шевчук (»Шахтер»); полузащитники — Анатолий Тимощук (»Шахтер»), Олег Гусев, Руслан Ротань (оба — «Динамо»), Олег Шелаев, Сергей Назаренко, Александр Рыкун (все — «Днепр»), Андрей Гусин (»Крылья Советов», Россия); нападающие — Андрей Шевченко (»Милан», Италия), Сергей Ребров (»Динамо»), Андрей Воронин (»Байер», Германия), Сергей Шищенко (»Металлург» Д. ), Олег Венглинский (АЕК, Греция), Алексей Белик (»Шахтер»).

Следует отметить, что в списке значится фамилия защитника «Шахтера» Вячеслава Шевчука и форварда донецкого «Металлурга» Сергея Шищенко, которые в последнее время не привлекались к играм сборной. Из-за травм не смогут помочь команде два игрока «Шахтера» — защитник Вячеслав Свидерский и нападающий Андрей Воробей.

Александр Заваров, тренировавший в прошлом сезоне харьковский «Металлист», теперь будет работать в России. Знаменитый в прошлом футболист стал первым заместителем генерального менеджера ФК «Москва» по вопросам селекции и главным тренером дублирующего состава. Дебют Заварова в качестве наставника ближайшего резерва «Москвы» состоится уже сегодня в игре против московского «Динамо». Надо сказать, что Заваров также имеет опыт работы с клубами из Франции, Швейцарии и Казахстана.

А вот аутсайдер чемпионата Украины ужгородское «Закарпатье» осталось без главного тренера. Наставник закарпатцев Виктор Ряшко подал в отставку. Руководство клуба еще не определилось, кто займет место Ряшко. Тренировки пока проводит наставник вратарей Владимир Васютик.

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів