ПОИСК
Події

В украину прибыл ковчег с мощами православного чудотворца серафима саровского

0:00 26 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Святыня будет выставлена для поклонения в Киево-Печерской лавре

Не так давно весь православный мир отмечал две памятные даты — 250 лет со дня рождения и 100 лет со дня канонизации Серафима Саровского, монаха-скитника, великого православного подвижника. В России эти даты были ознаменованы широкомасштабными празднованиями, прославляющими святого старца. Тысячи паломников со всех концов православного мира съезжались в Новгородскую область, чтобы помолиться Преподобному Серафиму. Саровская пустынь, откуда возносил свои молитвы святой старец, и поныне считается местом благостным, приносящим мир и исцеление.

Великий русский писатель Дмитрий Мережковский о Серафиме Саровском в свое время написал так: «Жил, как будто не жил, умер, как будто не умер. Современник екатерининского века, великой революции, наполеоновских войн, двенадцатого года, декабристов — все эти события прошли мимо него, как тени летних облаков».

Вчера частица мощей Серафима Саровского впервые прибыла в Украину из Свято-Дивеевского монастыря в Нижегородской области. До 4 сентября святыня будет выставлена для поклонения в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре, а затем в других крупнейших православных центрах Украины. Организатором мероприятия выступил лидер партии «Союз» Алексей Костусев, который получил благословение на это благое дело от Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и Всея Украины.

На пресс-конференции в Киево-Печерской лавре Алексей Костусев сообщил, что в течение сентября мощи Преподобного старца будут выставлены для поклонения в храмах и монастырях Харькова, Днепропетровска, Донецка, Одессы и Симферополя. Лидер «Союза» также подчеркнул, что духовная жизнь Серафима Саровского была тесно связана с Украиной. Именно в Киев, в Китаевскую пустынь, он в свое время приходил за наставлением. А получив благословение от старца Досифея, отправился в Саровский монастырь, где и вершил свой духовный подвиг в ските и затворничестве. Выйдя из затвора глубоким старцем, Серафим начал принимать и исцелять людей. Сейчас всем местам, где ступала нога святого старца, приписывают чудодейственные свойства, не говоря уже о мощах, имеющих исцеляющие свойства.

РЕКЛАМА

Города, в которых будет выставляться ковчег с частицей мощей, ожидают многотысячных паломников из стран ближнего и дальнего зарубежья. Ведь православных верующих влечет надежда на исцеление духом и верой Саровского-скитника. Пребывание мощей Серафима Саровского в Украине, организованное партией «Союз», по мнению ее лидера Алексея Костусева, может стать поворотным событием в духовной жизни братских народов Украины и России. «Это светлый праздник не только для всех православных христиан Украины, но и для наших братьев из России, — подчеркнул Алексей Костусев.  — Ведь деяния Серафима Саровского тесно связаны с духовной жизнью наших народов, с единой для всех нас Верой и Церковью».

РЕКЛАМА

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів