ПОИСК
Світ

Сразу 30 человек погибли, когда под напором ветра обрушилась крыша, а затем и верхний этаж многоквартирного дома

0:00 31 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Материальный ущерб, нанесенный ураганом Катрина, оценивается в 25 миллиардов долларов

Вчера власти Луизианы, Миссисипи и Алабамы подводили печальный итог удара, нанесенного Катриной — самым разрушительным ураганом из тех, что обрушивались на США за последние 50 лет. По предварительным данным, погибли 70 человек, причем 50 из них — в одном округе штата Миссисипи. Ведутся поиски нескольких десятков пропавших без вести. Материальный ущерб, нанесенный Катриной, оценивается приблизительно в 25 миллиардов долларов!

30 человек из числа погибших в округе Гаррисон находились в многоквартирном доме в курортном городке Билокси, известном своими казино. Под напором ветра, скорость которого превышала 200 километров в час, обрушилась крыша, а затем и верхний этаж здания. Это и стало причиной массовой гибели людей. Жители Билокси, рискнувшие вернуться назад, рассказывают, что от дома и еще нескольких отелей практически ничего не осталось. Комплекс сооружений находился на пляже. На него налетели волны высотой около восьми метров.

Тревожной остается ситуация в Новом Орлеане. Катрина обошла этот город стороной, однако наводнения ему избежать не удалось. Улицы находятся под трехметровым слоем воды, по ним свободно плавают большие катера. Сведений о погибших пока не поступало — своевременная эвакуация жителей сыграла свою роль. Напомним, что Новый Орлеан за сутки покинули 1,3 миллиона человек! По сведениям полиции, в городе действуют несколько банд мародеров. Они грабят супермаркеты и универмаги. В одной из банд не менее 70 человек. Власти призывают покинувших город граждан не спешить с возвращением. Советуют подождать хотя бы неделю, пока не спадет вода. «Если ваш дом разрушен, вы все равно уже ничего не сможете изменить!» — говорится в обращении мэра Нового Орлеана.

В Луизиане и Флориде без электроэнергии остаются свыше 1,3 миллиона жителей. Американский Красный Крест готовится к проведению самой масштабной за всю свою историю операции. Предстоит дать временный приют более чем 75 тысячам человек, оставшимся без крова. Большинство из них нуждаются в одежде, пище, лекарствах. Резко возрос риск быть укушенными ядовитыми змеями и насекомыми. Из-за наводнения их количество значительно увеличилось, поскольку вода заставила животных покинуть привычные места обитания.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів