ПОИСК
Світ

Футболисты клуба «лион» чудом остались живы, когда у самолета, на котором они возвращались домой, при посадке взорвались шасси

0:00 31 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Чемпионы Франции, футболисты клуба «Лион» едва не погибли в авиакатастрофе. Команда практически в полном составе плюс сопровождающие ее лица возвращались домой в праздничном настроении после победы в гостях над клубом «Осер» (лионцы выиграли 2:0), когда у экипажа возникли проблемы с управлением самолетом.

Специалисты назвали посадку в лионском аэропорту аварийной. У лайнера ATR 42 во время торможения сначала загорелись, а потом взорвались шасси. Самолет завалился на бок и сильно повредил крыло. К счастью, никто серьезно не пострадал. Одна из стюардесс ушибла кисть. Как заявил вчера пресс-секретарь клуба, футболисты жалуются на боль в груди (многие ударились о сиденья) и на стресс, вызванный инцидентом.

На этой неделе французские и бельгийские власти обнародовали списки иностранных авиакомпаний, самолетам которых запрещаются полеты в воздушном пространстве Франции и Бельгии. Появление черных списков было вызвано тремя авиакатастрофами и еще несколькими авариями, которые произошли в августе в разных странах. Напомним, что они стали причиной гибели в общей сложности более 300 человек. Все рейсы были чартерными и выполнялись силами небольших авиакомпаний.

Во французский список попали шесть воздушных перевозчиков из Северной Кореи, Либерии, Мозамбика (две компании), Таиланда и Виргинских островов. Бельгия запретила полеты самолетов девяти авиакомпаний, в том числе украинской «Южные авиалинии» и армянской «Эйр Ван». На этой неделе свой черный список обещает представить Швейцария.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів