ПОИСК
Світ

Для романа абрамовича строят четвертую океанскую яхту — самую большую в мире

0:00 31 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Роман Абрамович заказал в Германии новую яхту. Как утверждает британская газета «Таймс», репортеры которой провели в связи с этим собственное расследование, это будет самая большая океанская яхта в мире! Ее длина превысит 160 метров.

Название будущей королеве морей еще не придумали. Российский миллиардер оберегает этот проект пуще зеницы ока. На немецкой верфи он значится под кодовым именем «Секрет». Однако немцы, прося не называть фамилий, подтвердили, что яхту заказал «герр Роман».

Пока на сегодняшний день самой большой в мире считается яхта «Восходящее солнце» (138 метров), принадлежащая американскому миллиардеру Ларри Эллисону. Известный яхтсмен не жалует Абрамовича, считая его выскочкой. У этих двух богачей старые счеты. Однако пальму первенства у американца скоро выхватит арабский шейх Мохаммед. Он перекупил у принца Брунея заказанную тем яхту «Платинум», длина которой составляет ровно 160 метров. Судно в настоящее время уже готово. Оно стоит в доке и проходит завершающую обработку перед спуском на воду.

Напомним, что у Романа Абрамовича уже есть три океанские яхты: «Голубая бездна» (107 метров) за

РЕКЛАМА

90 миллионов долларов, «Пелорус» (115 метров) за 102 миллиона долларов и «Экстаси» (86 метров) за 100 миллионов долларов, отличающаяся скоростными качествами. Эксперты подсчитали, что содержание этой флотилии обходится губернатору Чукотки в 15 миллионов долларов в год. Сколько заплатит Абрамович за свой «Секрет», пока не известно, однако «Таймс» уже наградила миллиардера прозвищем Роман-Царь Морей.

РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів