ПОИСК
Політика

Валерий коновалюк: «сегодня держать лошадь не так уж и накладно. «мерседес» обходится дороже»

0:00 31 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Гордость лидера «Трудовой Украины» — конюшня — находится на его загородной усадьбе под Киевом

Поскольку политики неохотно демонстрируют свои виллы журналистам, «акулы пера» берут инициативу в свои руки. Недавно на одном из интернет-сайтов появились фотографии огромного особняка, который якобы принадлежит народному депутату, лидеру партии «Трудовая Украина» Валерию Коновалюку. Впрочем, как выяснилось позже, роскошный дом — собственность другого человека и к Коновалюку никакого отношения не имеет. А имение политика — гораздо скромнее. Интересно, что дача соседки Валерия Коновалюка упоминалась в публикации как его «гостевой домик». Женщина, говорят, обиделась. Столько средств и души вложила, а тут на тебе — «гостевым» обозвали!

Чтобы журналисты более не ошибались в описании его жилья, Валерий Коновалюк организовал для представителей прессы экскурсию по своей даче.

Доход Коновалюка за прошлый год составил около трех миллионов гривен

- Я оправдываться не буду, поскольку живу достаточно легально и публично, — сказал Валерий Коновалюк.  — Хочу, чтобы моему примеру последовали и другие политики: пригласили к себе журналистов домой, показали свои декларации накануне парламентских выборов.

Декларация о доходах за прошлый год, а также акт на право собственности на земельный участок пошли гулять по рукам журналистов. Согласно документам, доход Валерия Коновалюка за прошлый год составил около трех миллионов гривен. Народному депутату также принадлежат джип «Лексус», гараж, депозитные вклады в банках и квартира на Оболони в Киеве.

РЕКЛАМА

Загородный дом, который находится в 30 километрах от Киева по Одесской трассе, записан на мать Валерия Коновалюка. Евгения Саввична, радушно принявшая журналистов, оказалась приветливой, энергичной и очень колоритной женщиной. Как пояснил парламентарий, у матери есть свои доходы, которые позволили ей купить дом под Киевом. Евгения Саввична угощала журналистов медом со своей пасеки и собственноручно испеченными пирожками. Правда, пасека находится далековато — в Донецке. Но мама парламентария собирается перевезти улья в Киев.

- Мама давно занимается пчелами, друзья и знакомые всегда записываются к ней в очередь за медом, — сообщил Валерий Коновалюк.

РЕКЛАМА

Ни капусты, ни картофельных кустов на дачном участке Евгении Саввичны Коновалюк нет. Здесь, под кронами сосен, идеально подстриженный газон, розы и небольшой пруд.

- Я из Полтавской области, росла сиротой. И, сколько себя помню, всегда работала и картошки на всю жизнь накопалась, — рассказывала о себе мама Валерия Коновалюка.

РЕКЛАМА

Несколько лет назад Евгения Саввична купила недостроенный домик, а затем всю территорию благоустраивали вместе с сыном и его семьей. И первое, что им пришлось сделать, — вывезти несколько тонн мусора.

- У моего сына особый вкус, он жил в Германии, и ему свойственна немецкая педантичность, он любит чистоту и порядок, — говорила Евгения Саввична, добавляя, что сын «очень серьезно занимается участком, смотрит, как каждый кустик растет».

И в самом деле, на даче Коновалюка царит такой исключительный порядок, что курящие журналисты даже постеснялись выбрасывать окурки на землю — унесли их с собой.

«Я имел возможность легально привезти из Германии четыре автомобиля, что и сделал»

30s04 f1 copy.jpg (20132 bytes)Загородный дом, куда по выходным ездит отдыхать Валерий Коновалюк, расположился прямо в лесу. Участок, который вместе с тремя соседями арендует народный депутат, занимает четыре с половиной гектара площади. По условиям аренды ни строить, ни рубить деревья в этом месте нельзя. На участок с домом, где проживает семья Валерия Коновалюка, отведено 70 соток. Здесь стоит двухэтажный дом площадью около 200 квадратных метров, рядом находится гостевой домик с кухней и двумя комнатами.

- Столичные квартиры некоторых политиков в Киеве занимают гораздо большие площади, — говорит Валерий Коновалюк.

Также есть подсобные строения, летняя и зимняя беседки, бассейн и баня. Между всеми постройками тянутся выложенные каменной плиткой дорожки. Живет Валерий Коновалюк без особого шика, но со вкусом, по-европейски. В доме ничего лишнего: на первом этаже гостиная, кухня с зимним садиком, на втором — три небольшие спальни. Одна для детей-школьников — Евгении и Святослава, вторая — Евгении Саввичны и третья — Валерия Коновалюка и его супруги Ирины. Кстати, со своей женой народный депутат познакомился, еще будучи первоклассником. В школе они сидели за одной партой.

Недалеко от дома Коновалюков находятся спортзал и теннисный корт, которые они строили вместе с соседями в складчину. Без спортивных сооружений Валерию Ильичу никак не обойтись: ведь он мастер спорта по дзюдо, а также любитель конного спорта. Потому-то с особой гордостью демонстрировал свою конюшню, в которой содержатся четыре лошади. К слову сказать, парламентарий разрешает тренироваться на них юным наездникам — местным ребятам-спортсменам. В любимчиках у парламентария, как и подобает патриоту, ходит украинская верховая.

- Это настоящие друзья, которые не предадут никогда, — уверял народный депутат, целуя свою любимую лошадь. По его утверждению, сегодня держать лошадей не так уж и дорого. «Мерседес» стоит гораздо дороже.

Кстати, о «мерседесах». Именно они помогли в свое время «раскрутиться» Валерию Коновалюку, который после окончания Московского высшего командного училища служил в Западной группе войск в Германии.

- За двухмесячную зарплату офицера в ГДР тогда можно было купить подержанный, но вполне приличный автомобиль. Я имел возможность легально привезти из Германии четыре автомобиля, что и сделал, — рассказал народный депутат.  — Полученные от продажи машин деньги вложил в развитие своего бизнеса. Я принимал участие в создании совместных предприятий, которые занимались экспортом-импортом. А во время колоссального кризиса в 1993 году мне удалось выработать реальные механизмы вексельного оборота, который позволил большой группе предприятий производить взаиморасчеты. Не мог остаться равнодушным и к журналистике. Я был учредителем трех первых радиокомпаний в Донецке.

Валерий Коновалюк признался, что в свое время купил акции предприятий, которые теперь продает. Также народный депутат имеет средства, которые легально лежат на депозитном вкладе.

- Взяток я принципиально никогда не брал и никому не давал, — сказал Валерий Коновалюк, подчеркнув, что у него достаточно средств для того, чтобы чувствовать себя независимым. При этом, сравнивая себя с некоторыми коллегами по парламенту, состоятельным человеком себя не считает.

1607

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів