ПОИСК

Медики удалили из желудка жителя ровенской области… Пятиметровую(! ) полихлорвиниловую трубку, которую он проглотил 20(! ) лет назад

0:00 31 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
За это время инородное тело так разбухло, что мужчина потерял аппетит и чуть не погиб от истощения

Ровенские медики с многолетним стажем ничего подобного не помнят. Разрезав во время операции живот больного, внешне напоминавшего узника концлагеря, хирурги ахнули: желудок заполняло нечто похожее на… металлический кабель. Как выяснилось, это была пятиметровая полихлорвиниловая трубка, почерневшая и затвердевшая от желудочного сока. Пациент — 40-летний житель одного из сел Ровенской области — позже признался, что 20(!) лет назад, будучи в армии, он проглотил трубку, поспорив с сослуживцами на ящик «Фанты»!..

Муж худел, а жена думала, что ему не нравится, как она готовит

На гражданке Иван (имя мужчины изменено по этическим соображениям) о своем армейском «подвиге» не рассказывал. Неловко было. Даже жена ничего не знала. Оказывается, незадолго до увольнения в запас Иван поспорил с сослуживцами, что запросто проглотит пятиметровую полихлорвиниловую трубку. На кон поставили ящик «Фанты». На глазах у изумленных солдат длиннющая трубка исчезла во рту парня.

Как ни странно, инородное тело совершенно не беспокоило молодого человека, и со временем Иван стал думать, что трубка… переварилась. Лишь несколько лет назад у него начались проблемы. Мужчина потерял аппетит. По утрам Иван выпивал чашку чая, на этом прием пищи заканчивался. Иногда (в лучшем случае — раз в неделю) мужчина заставлял себя съесть что-то жидкое. Жена сначала удивлялась, затем стала тревожиться. Даже сердилась, подозревая мужа в том, что ему… не нравится, как она готовит. Едва до развода не дошло. Тем временем Иван, весивший

70 килограммов, похудел на 32(!) килограмма! Его все чаще одолевала слабость, но на это он долго не обращал внимания.

РЕКЛАМА

На Ровенском автовокзале Иван упал в обморок. Как установили позже врачи, от истощения. «Скорая помощь» доставила его в областную больницу.

«Я работаю хирургом 28 лет, но такое вижу впервые»

31s08 KORDAK-4.jpg (9571 bytes)- Признаюсь, с подобным случаем я столкнулся впервые, хотя за 28 лет работы приходилось видеть всякое: проглоченные гвозди, ложки, вилки, ножи, — говорит заведующий отделением хирургии органов пищеварения и эндокринологии Ровенской областной больницы Василий Кордяк.  — Когда больной поступил к нам, он был в коме и внешне напоминал узника концлагеря. Мужчину сразу положили в реанимацию. Если бы помощь хоть немного запоздала, он умер бы от истощения. Счет шел уже не на дни, а на часы или даже минуты.

РЕКЛАМА

Рост Ивана — метр шестьдесят, а весил мужчина всего 38 килограммов! Прежде всего нужно было выяснить причину. При ощупывании живота в области желудка у него обнаружили опухолевидное образование. Назначили эндоскопию. Врач-эндоскопист, введя аппарат внутрь, сказал: «В желудке полно проволоки». Попробовал специальными щипчиками взять кусочек на анализ, но вытащить наружу не смог. У нас не оставалось другого выхода, как назначить операцию…

Разрезав Ивану живот, медики обнаружили внутри клубок черного цвета. Правда, впоследствии оказалось, что это не проволока, а полихлорвиниловая трубка.

РЕКЛАМА

- Разбухнув, трубка, воздействуя на соответствующие нервные окончания, полностью «отключила» у больного чувство голода, — продолжает Василий Дмитриевич.  — Это и стало причиной истощения. Больше никаких неудобств инородный предмет мужчине не причинял, поэтому человек и не обращался за медицинской помощью… К счастью, операция прошла успешно. Реабилитационный период тоже. У пациента полностью восстановился аппетит, он быстро стал набирать вес. Ел все, что давали, с удовольствием, словно хотел наверстать упущенное. Домой выписался в нормальном состоянии.

«Желудок девушки был наполнен… ее волосами»

- Вскоре произошли еще два удивительных случая,  — рассказывает Василий Кордяк.  — К нам доставили 24-летнюю девушку с анемией (малокровием). Госпитализировали в гематологическое отделение. В результате обследования никаких заболеваний не выявили. Потом обнаружили в желудке пациентки огромную опухоль, занимавшую всю полость органа. Во время обследования у эндоскописта возникла та же ситуация, что и в случае с Иваном: пытаясь взять кусочек опухоли для анализа, врач так и не смог этого сделать. Пациентке предложили операцию. При дальнейшем обследовании стало ясно, что это не опухоль, а инородное тело, занимающее желудок полностью: от входа со стороны пищевода до выхода в 12-перстную кишку. Орган был словно нафарширован чем-то. Произведя надрез желудка, мы увидели внутри нечто похожее на губку. Выяснилось, что инородное тело состоит из… волос. У девушки были красивые длинные косы, а еще — вредная привычка покусывать их. Вот и наглоталась за двадцать лет. Плюс остатки твердой пищи, скорлупы, камешки, песок… Эту «опухоль» мы благополучно удалили, сейчас у пациентки все хорошо. Позже к нам обратился молодой человек. Он жаловался на боль в области живота и незначительное желудочное кровотечение. Парень ранее перенес операцию по поводу кровоточивой язвенной болезни 12-перстной кишки, ему удалили часть желудка. Направив пациента в операционную, мы нашли в его желудке инородное тело величиной с теннисный мяч. Попробовали взять щипчиками — тянется, как тесто. В чем дело? Жена больного рассказала: после того как мужу сделали первую операцию, она решила поправить его здоровье живокостом. Но это лечебное растение не усваивалось, а сбивалось в желудке в клубок. С каждым днем травяной мячик становился все больше и больше, пока не занял почти всю полость органа. К счастью, все закончилось благополучно: клубок мы удалили, молодой человек жив и здоров.

361

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів