ПОИСК
Спорт

Борьбу на открытом чемпионате сша с 17-миллионным призовым фондом продолжат только две украинки — виктория кутузова и юлиана федак

0:00 31 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Мария Шарапова и Венера Уильямс отказались лететь в одном самолете

В Нью-Йорке стартовал последний в сезоне турнир серии «Большого шлема» — Открытый чемпионат США. Призовой фонд этих престижных соревнований в нынешнем году перевалил за

17 миллионов долларов. Чемпион и чемпионка US Open заработают по 1,1 миллиона долларов. К сожалению, россиянке Светлане Кузнецовой, выигравшей турнир в прошлом году, защитить свой титул уже не удастся. В стартовом поединке она встречалась со своей соотечественницей Екатериной Бычковой. Менее титулованная соперница выглядела гораздо сильнее Кузнецовой и добилась уверенной победы в двух партиях — 6:3, 6:2. Матч продолжался 65 минут. За это время прошлогодняя чемпионка сделала 65 невынужденных ошибок.

Таким образом, Кузнецова повторила печальный подвиг победительницы «Ролан Гарроса»-2004 Анастасии Мыскиной, которая в этом году в Париже не смогла преодолеть барьер первого круга. Светла-на также стала первой в истории чемпионкой США, завершившей борьбу в стартовой встрече.

«К счастью, я уже была чемпионкой US Open и, надеюсь, буду иметь еще много шансов сыграть здесь, — отметила Светлана Кузнецова после поражения.  — Лучше защищать свой титул, чем никогда им не владеть».

РЕКЛАМА

20-летняя россиянка призналась, что, как только выиграла чемпионский титул, она стала ощущать, постоян-ное давление со стороны и в последнее время чувствует себя страшно уставшей. В нынешнем сезоне Кузнецова не одержала ни одной победы над теннисистками из первой десятки мирового рейтинга. После прошлогоднего триумфа в Нью-Йорке ей удалось выиграть только один турнир второй категории.

Три украинские теннисистки стартовали в первом круге основной сетки столь престижных соревнований. К Алене Бондаренко и Юлиане Федак присоединилась 17-летняя одесситка Виктория Кутузова, преодолевшая квалификационный турнир. К сожалению, одна из наших соотечественниц — киевлянка Алена Бондаренко — уже покинула турнир. Жребий свел ее с титулованной японкой Аи Сугиямой, 30-м номером «посева». Алена выиграла первый сет со счетом 7:5, но в остальных двух уступила — 4:6, 7:5.

РЕКЛАМА

В первом раунде Кутузова померяется силами с дочерью футболиста кутаисского «Торпедо» россиянкой Анной Чакветадзе, «посеянной» на турнире под 29-м номером. А Федак встретится с американкой Алекс Глетч. Их матчи завершились вчера поздно вечером.

Победитель US Open-2000 и Australian Open-2005 россиянин Марат Сафин в Нью-Йорк не приехал. Причина отказа от борьбы — травма левого колена, беспокоящая

РЕКЛАМА

25-летнего спортсмена уже несколько месяцев.

Не далеко прошла по турнирной сетке и сестра известного теннисиста — Динара. Стартовую встречу она проиграла итальянке Камерин — 3:6, 7:6, 3:6.

Первая ракетка турнира Мария Шарапова успешно преодолела стартовый барьер в лице гречанки Елены Данилиду — 6:1, 6:1. Напомню, что россиянка была первой ракеткой мира всего неделю. В понедельник Всемирная женская ассоциация опубликовала новые рейтинги сильнейших теннисисток, и на первой строчке значится уже Линдсэй Дэвенпорт, выигравшая в минувшее воскресенье турнир в Нью-Хейвене.

Стало известно, что Шарапова проведет 19 сентября показательный матч в Сеуле. На эту встречу приглашена еще одна звезда — американка Венера Уильямс. Правда, организаторы столкнулись с неожиданными проблемами: теннисистки категорически отказались лететь в Корею в одном самолете, заявив, что не желают столк-нуться друг с другом в одном салоне первого класса. В результате 16 сентября первой прилетает из Лос-Анджелеса Шарапова, а десятью минутами позже приземлится самолет из Нью-Йорка с американкой на борту. Кроме того, Мария отказалась жить с Венерой в одном отеле.

Кстати, специально для матча в сеульском Олимпийском парке построен новый теннисный корт. Любители этой игры смогут увидеть поединок в прямом эфире по телевизору. Или же, заплатив за билет от 30 до

70 долларов, поболеть за соперниц на трибунах. Напомним, что в нынешнем сезоне эти теннисистки встре-чались в полуфинале Уимблдона. Поединок завершился со счетом 7:6, 6:1 в пользу американки, которая затем и выиграла турнир.

143

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів