ПОИСК
Світ

Вчера украинский «зенит» успешно вывел на орбиту американский спутник, а сегодня грузовой корабль «прогресс» доставит на международную космическую станцию 50… Живых улиток

0:00 2 березня 2005

Как сообщили «ФАКТАМ» в днепропетровском конструкторском бюро «Южное», вчера в 5. 51 по киевскому времени украинская ракета-носитель «Зенит-3SL» успешно стартовала с плавучего космодрома «Одиссей» поблизости от острова Рождества в Тихом океане (это обычная точка, откуда производят запуски «Зенита-3SL»). Как и планировалось, через час и одну минуту после пуска ракеты-носителя от нее на заданной высоте отделился американский спутник связи XM Radio-3, способный транслировать 150 телеканалов.

Во время старта на плавучем космодроме людей не было — управление велось с расположившегося невдалеке командного судна. Подготовка и запуск осуществлялись международной командой, в которую входят и украинские специалисты.

Первый в этом году запуск «Зенита-3SL» был запланирован на 17 февраля, но его пришлось перенести на 1 марта из-за сильных штормов.

Между тем сегодня около полуночи ожидается стыковка российского грузового корабля «Прогресс-М52» с Международной космической станцией. Запуск корабля состоялся в понедельник вечером на космодроме Байконур. Вывела его на орбиту ракета-носитель «Союз».

РЕКЛАМА

«Грузовик» доставит на МКС более 2,5 тонны различных грузов. Это и запасы продуктов и топлива, и медицинское оборудование, и подарки для членов экипажа станции. Салижан Шарипов и Лерой Чиао заказали в основном духовную пищу — DVD с записями любимых мюзиклов и комедий.

Кроме того, на борту «Прогресса» находятся около 50 живых улиток. Они станут главными участницами научного эксперимента, который поможет ученым понять, как функционирует вестибулярный аппарат человека в космосе. Оказывается, улитки и люди поддерживают равновесие без принципиальных различий.

РЕКЛАМА

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів