ПОИСК
Світ

Народный артист россии николай караченцов находится в коме

0:00 2 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Московские нейрохирурги считают, что прямой угрозы для его жизни нет Анна ДЖЕДЖУЛА «ФАКТЫ»

Состояние Николая Караченцова, по словам врачей, остается стабильно тяжелым. Напомним, что в ночь на 28 февраля актер получил серьезные травмы в автоаварии. 60-летний Караченцов перенес уже две операции и находится в коматозном состоянии в реанимации нейрохирургического отделения НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

По уточненным данным, актер московского театра «Ленком», узнав о смерти тещи, ехал ночью на ее квартиру, где его ждала жена — актриса Людмила Поргина. Вместе с Николаем Петровичем в машине находился его друг и родственник Андрей Кузнецов (Караченцов и Кузнецов женаты на родных сестрах). По словам Кузнецова, отделавшегося лишь сотрясением мозга, «Фольксваген-Пассат», за рулем которого был Караченцов, занесло на льду и машина врезалась в столб на Мичуринском проспекте. Подушка безопасности со стороны водителя не сработала. Мимо проезжала «скорая», которая доставила пострадавшего в ближайшую больницу, где Караченцова прооперировали.

«В данном случае мы имели дело с тяжелой закрытой черепно-мозговой травмой с многоосколочным вдавленным переломом черепа, переходящим на основание, ушибом головного мозга, — заявил журналистам главврач 31-й горбольницы Георгий Голухов.  — Состояние тяжелое, но надежда есть. Осколки и внутричерепные гематомы вызвали сдавление головного мозга. Кроме того, произошло частичное размозжение вещества мозга правого полушария. Все это вызвало органические изменения мозга. Учитывая, что Караченцов правша, для него функционально важным является левое полушарие. После возможной реабилитации у него могут сохраниться речь, мышление, навыки письма. Однако сейчас главным пока остается сохранение жизни».

После первой операции Николая Караченцова перевели в НИИ имени Склифосовского. Нейрохирурги считают, что прямой угрозы для жизни пациента нет, но прогнозы можно будет делать не ранее чем через две недели. На реабилитацию потребуется не менее четырех месяцев.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
339

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів