ПОИСК
Світ

Украинских миротворцев начнут выводить из ирака уже 15 марта

0:00 3 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вывод украинских миротворцев из Ирака был главной темой обсуждения на состоявшемся вечером во вторник первом заседании нового состава Совета национальной безопасности и обороны. Как сообщил журналистам после заседания Президент Виктор Ющенко, было решено, что Украина выведет свой контингент в три этапа, начиная с 15 марта. Полностью украинские военные будут выведены до середины октября. Однако этот вопрос еще будут согласовывать с новым правительством Ирака, которое пока не сформировано, сказал глава государства.

Вывод миротворцев, по словам Виктора Ющенко, не означает, что Украина уходит из Ирака. Ставка будет сделана на участие в экономических и военно-технических проектах, касающихся, в частности, подготовки в нашей стране иракских военных специалистов. На заседании СНБО обсуждалась также возможность работы в Ираке украинского госпиталя. Вопросы сотрудничества двух стран будут обсуждены в ходе запланированной поездки в Ирак украинской делегации во главе с секретарем СНБО Петром Порошенко.

Кроме иракской темы, особое внимание было уделено на заседании Совбеза ситуации с теневым оборотом средств, неэффективности контроля за расходованием средств, выделенных Кабмину, а также злоупотреблениям в таможенной сфере. На следующих заседаниях запланировано рассмотреть ситуацию в Приднестровье, вопросы интеграции Украины в Евросоюз, сотрудничество с Россией и взаимодействие со странами, входящими в ГУУАМ.

РЕКЛАМА

442

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів