ПОИСК

Чтобы сохранить зрение новорожденной, весившей лишь полтора килограмма, офтальмологи сделали ей лазерную операцию на сетчатке глаза

0:00 4 березня 2005
Впервые для этого был применен портативный аппарат, позволяющий проводить такие сложные вмешательства детям, которых нельзя перевезти в специализированную клинику

Беды преследовали малышку с самого рождения. На свет она появилась на 12 недель раньше срока, затем надолго «поселилась» в кувезе, перенесла операцию на кишечнике. И вот опять проблема: офтальмологи определили, что у девочки началось отслоение сетчатки. Если в течение 72 часов не сделать операцию, крошка потеряет зрение.

- То, что девчушка маленькая, не страшно, и не таких выхаживали, — говорит заведующая отделением выхаживания новорожденных -2 Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» Светлана Старенькая.  — Но если бы сегодня врачи столичного Центра микрохирургии глаза не привезли новый переносной лазерный аппарат и не сделали малышке операцию, ребенка пришлось бы отправлять в операционную центра. Один Бог знает, как девочка перенесла бы дорогу, изменение температуры воздуха, контакт с новой микрофлорой… То, что теперь можно оперировать прямо у нас в отделении, снимает множество проблем, а главное — избавляет ребенка от дополнительного стресса. Это очень важно для человечка, который борется за жизнь.

Светлана Яковлевна показывает своеобразную «Доску почета», где врачи разместили фотографии деток, при рождении весивших меньше килограмма. Со снимков смотрят симпатичные в меру упитанные мальчики и девочки.

- Многие наши «трудные» подопечные, вырастая, ничем не отличаются от своих сверстников, — продолжает Светлана Старенькая.  — Это очень радует. В последнее десятилетие детей весом до килограмма удается выходить в 80 % случаев и чаще, до полутора килограммов — более чем в 90 % случаев. Но нельзя не сказать о том, через какие трудности приходится пройти и родителям малышей, и нашим сотрудникам. Например, такое тяжелейшее осложнение, как ретинопатия недоношенных — отслоение сетчатки, — грозит ребенку полной слепотой. Только благодаря тому, что в последние годы всех наших крошечных пациентов еженедельно осматривают офтальмологи, удается вовремя заметить начало болезни и сохранить зрение малышам.

РЕКЛАМА

- Ретинопатия, при которой нужна срочная операция, развивается практически у каждого десятого из глубоко недоношенных детей и является одной из основных причин детской слепоты, — рассказывает руководитель Научно-практического центра лазерных методов лечения глаза столичного Центра микрохирургии глаза Святослав Сук.  — Парадокс в том, что, благодаря стремительному совершенствованию методов интенсивной реанимации новорожденных, таких детей становится все больше, особенно в экономически развитых странах. У малышей, появившихся на свет на 10-12 недель раньше срока, сетчатая оболочка глаза (сетчатка) еще незрелая и в любой момент может погибнуть. Задача врача-офтальмолога — как можно раньше заметить, что она начала отслаиваться. Важно успеть с помощью лазерной операции остановить этот процесс. Теперь, к счастью, это возможно. Делать такие операции в Украине мы начали почти шесть лет назад. Среди первых пациентов был мальчик, при рождении весивший 860 граммов. Сейчас родители регулярно приводят его к нам на консультацию. Это практически здоровый ребенок, радует нас своими успехами, а главное — видит. И таких детей уже больше двадцати.

… За операцией, проходившей прямо в палате отделения выхаживания новорожденных, мы с фотокорреспондентом наблюдали сначала издалека. Боялись помешать Святославу Суку: представить трудно, какими точными должны быть его движения, чтобы лазером «ставить точки» или, как говорят врачи, микрокоагуляты на глазном дне у такого крошечного ребенка.

РЕКЛАМА

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів