Выиграв второй гостевой поединок у турецкого «туборга», «азовмаш» пробился в восьмерку сильнейших команд евролиги фиба

0:00 4 березня 2005
Звезде НБА Коби Брайанту, обвиненному в изнасиловании, тюремное заключение больше не грозит

«Туборг» (Турция) — «Азовмаш» (Украина) — 86:95

(12:23, 26:21, 19:21, 29:30)

«Азовмаш»: Лонг (25), Любин (22), Евстратенко (15), Валтерс (10), Яйло (9), Казлаускас (8), Подтыкан (6), Скутельник (0), Ботичев (0).

«Азовмаш» создал себе немалые трудности, проиграв туркам домашний матч (к слову, это было первое домашнее поражение мариупольцев под руководством Римаса Гирскиса). Но чемпионы Украины с честью вышли из сложнейшего положения. Выиграв у «Туборга» второй гостевой поединок, «Азовмаш» стал второй, вслед за БК «Киев», украинской командой, сумевшей пробиться в восьмерку сильнейших клубов Евролиги ФИБА.

То, что побеждать в Турции местные клубы неимоверно трудно, «Азовмаш» знает не понаслышке. В групповом турнире мариупольцы в Стамбуле уступили «Бешикташу». Первую победу украинской команды в Измире специалисты оценили неоднозначно. «Туборг», до этого не знавший домашних поражений в Евролиге ФИБА, дескать, недооценил соперника, прекрасно сыграл центровой «Азовмаша» Арт Лонг. После того как пятый по силе клуб Турции взял реванш в Мариуполе, шансы «Туборга» на выход в четвертьфинал Евролиги ФИБА расценивались значительно выше — примерно 70 к 30-ти. Тем не менее ни психологическое преимущество после гостевой победы, ни мощнейшая поддержка трех тысяч своих болельщиков измирцам не помогли. С первых минут игры гости захватили инициативу и вели в счете вплоть до финальной сирены. Мариупольцы не дрогнули даже после того, как в середине последней четверти матча хозяева площадки до минимума сократили отставание (72:73).

В отличие от «Туборга», еще одному турецкому клубу — «Бешикташу» — в третьем матче 1/8 финала повезло. Стамбульцы на своей площадке переиграли французский «Страсбург» — 89:75. Несколькими днями ранее второй матч у французского «Дижона» выиграли российские «Химки». Примечательно, что в 1/8 финала турнира Франция, Россия, Турция и Украина имели по три своих представителя. Лишь российское трио в полном составе пробилось в четвертьфинал. Украинцы и турки потеряли по одной команде, а Франция вообще попрощалась с Евролигой ФИБА.

В четвертьфинале встретятся: «Фенербахче» (Турция) — «Бешикташ» (Турция), «Ирони» (Израиль) — БК «Киев» (Украина), «Химки» (Россия) — «Уникс» (Россия), «Динамо» С.  — П. (Россия) — «Азовмаш» (Украина). Поединки запланированы на 15, 18 и, если понадобится, 23 марта. Правда, не исключена вероятность сдвига дат игр. Например, «Ирони» хотел бы сыграть дома 16 марта, а в гостях — 19-го.