ПОИСК
Світ

Адвокат андрей федур: самоубийство кравченко — это нонсенс

0:00 5 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Смерть бывшего министра внутренних дел вызвала бурную реакцию в отечественном политикуме. Шквал критики обрушился на Генерального прокурора Святослава Пискуна, которого теперь объявили чуть ли не виновником гибели Юрия Кравченко.

Президент Виктор Ющенко, выступая вчера перед представителями СМИ в Верховной Раде, подтвердил, что за генералом Кравченко велась слежка, и СБУ работала в рамках закона. По словам Президента, он поручил изучить обстоятельства смерти экс-министра лично главе СБУ Александру Турчинову и главе МВД Юрию Луценко.

Глава государства заявил, что «дело Гонгадзе» перестало быть «камерным». Оно, уверен Виктор Ющенко, должно быть «на ежедневном контроле нации».

Комментируя версию о самоубийстве Ю. Кравченко, Президент отметил: у каждого человека свой суд и свой выбор — «либо идти на сотрудничество с судами, либо вершить суд над собой». Журналистов и политиков глава государства призвал не заниматься политическими спекуляциями вокруг «дела Гонгадзе». «Я не хотел бы, чтобы сейчас формировались политические интриги с мыслями о марте 2006 года», — сказал Виктор Ющенко.

РЕКЛАМА

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, комментируя смерть Ю. Кравченко, предположила, что если это действительно «акт, который он совершил собственноручно», то самоубийство может свидетельствовать о том, что экс-министр боялся ответственности за события, к которым он имел непосредственное отношение. Отвечая на вопрос журналистов, будет ли Леониду Кучме предоставлена охрана, Ю. Тимошенко заметила, что, в соответствии с украинским законодательством, это будет сделано в том случае, если экс-президент обратится с соответствующей просьбой.

Народный депутат из «Нашей Украины», председатель парламентского Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Владимир Стретович высказался за увольнение Генерального прокурора Святослава Пискуна, поставив ему в вину публичное заявление о намерении допросить Юрия Кравченко. «Я не буду классиком, если повторюсь, что после смерти Кравченко «дело Гонгадзе» будет завершено так же, как и дело убийства Кеннеди, когда оно было расследовано лишь до уровня исполнителя Освальда, а не до заказчиков убийства президента. Святослав Пискун несколько раз говорил о том, что установлено «связующее звено» между исполнителями и заказчиками. Именно таким звеном, я считаю, и был Юрий Кравченко. Таких свидетелей в «деле Гонгадзе», как Кравченко, с самого начала расследования нужно было беречь как зеницу ока», — сказал «ФАКТАМ» Владимир Стретович.

РЕКЛАМА

Народный депутат Олег Тягнибок также считает, что смерть Кравченко на совести Пискуна, и тоже потребовал отставки Генпрокурора.

Народный депутат Украины Тарас Чорновил считает, что Юрий Кравченко мог знать действительных заказчиков убийства Георгия Гонгадзе. «Именно Кравченко являлся ключевой фигурой в выходе на высший эшелон власти, в котором были возможные заказчики убийства Георгия Гонгадзе. Он мог знать действительных заказчиков убийства Гонгадзе», — цитирует Чорновила интернет-издание «Обозреватель».

РЕКЛАМА

Чорновил полностью исключил «случайный фактор» в смерти экс-главы МВД. «Кравченко был довольно сильным человеком и прекрасно понимал свою возможную роль в «деле Гонгадзе». Он мог себя защитить, но этого не произошло, как мне кажется, по двум причинам: власть не хотела и не думала его защищать», — считает Тарас Чорновил.

Адвокат Леси Гонгадзе Андрей Федур не верит в самоубийство Кравченко и считает, что это «заметание следов Пискуном». «Кравченко не тот человек, который сводил бы счеты с жизнью. По моему мнению, это нонсенс. Это является закономерной ситуацией в результате того, что в последние дни назаявлял Пискун», — цитирует А. Федура интернет-издание «Обком». Адвокат считает, что «это лишь попытка заметания следов, попытка сделать Кравченко крайним в этой ситуации для того, чтобы тему закрыть». По мнению Федура, в пятницу «Кравченко мог зайти в прокуратуру и за 15 минут расставить все точки над «ї» по делу».

311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів