ПОИСК
Світ

Стив фоссетт впервые в мире совершил в одиночку беспосадочный полет на самолете вокруг земного шара

0:00 5 березня 2005

Знаменитый искатель приключений Стив Фоссетт, установил очередной рекорд. Миллионер впервые в мире совершил беспосадочный полет на самолете вокруг земного шара в одиночку. Поздно вечером в четверг 60-летний смельчак, обогнув планету, приземлился в городке Салина (американский штат Канзас) — там же, где 67 часами и двумя минутами ранее начал свое историческое путешествие. В дороге Стив пил воду, тонизирующие безалкогольные напитки и молочные коктейли. Мочиться ему приходилось в бутылку.

Фоссетт преодолел 37 тысяч километров, пролетев над США, Атлантическим океаном, Ближним Востоком, Пакистаном, Индией, Японией и Тихим океаном, хотя во время полета возникла проблема, едва не сорвавшая амбициозные планы Стива. Восьми тонн горючего, которое уникальный одномоторный самолет «Глобал флайер», сам по себе весящий полторы тонны, мог взять на борт, должно было с лихвой хватить для кругосветного полета без дозаправки, но в пути выяснилось, что в баках осталось топлива на 15 процентов меньше, чем необходимо. С чем это связано, пока сказать сложно: то ли самолет изначально был недозаправлен, то ли в начале полета произошел перерасход топлива.

Диспетчеры, контролировавшие передвижение Фоссетта, запаниковали и предложили летчику совершить экстренную посадку для дозаправки на Гавайях. Однако тот, подумав, решил рискнуть. Стиву повезло: ему помогли попутные ветры, которые дули от берегов Японии. Когда самолет приземлился, в баках оставалось около 500 килограммов горючего.

РЕКЛАМА

308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів