ПОИСК
Світ

В токио по обвинению в финансовых махинациях арестован миллиардер йосиаки цуцуми

0:00 5 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
А в Вашингтоне начался суд над мультимиллионером Уолтером Андерсоном, финансировавшим проект по продлению жизни космической станции «Мир», которого подозревают в уклонении от уплаты налогов

В Токио арестован один из самых известных бизнесменов в Японии Йосиаки Цуцуми. В 2004 году журнал «Форбс» оценил его состояние в 3 миллиарда долларов. А в период с 1987 по 1991 год господин Цуцуми считался самым богатым человеком в мире. Тогда ему принадлежало 70 компаний, а капитал превышал 21 миллиард долларов.

Деловая империя Цуцуми контролировала железные дороги в Японии, гостиничный бизнес, курорты, строительство жилья. У миллиардера были очень тесные связи с руководством правящей партии в стране. Японцы признают, что только благодаря влиянию Цуцуми и его инвестициям им удалось провести зимнюю Олимпиаду в Нагано в 1998 году.

Неприятности у миллиардера начались около года назад. Оказалось, что бизнесмен использовал закрытую финансовую информацию в собственных интересах. Кроме того, он нарушил японское законодательство, регулирующее процент распределения акций компании между акционерами. Выяснилось, что Цуцуми действовал через подставных лиц, чтобы сосредоточить в своих руках более 80 процентов акций контролируемых им фирм.

А в Вашингтоне начался процесс над миллионером Уолтером Андерсоном, которого подозревают в уклонении от уплаты налогов. Если прокурору удастся доказать его вину, то бизнесмен войдет в историю как самый злостный неплательщик налогов в США. Американская налоговая служба считает, что Андерсон обманывал государство на протяжении 20 лет! За это время он недоплатил в бюджет свыше 200 миллионов долларов. Теперь налоговые органы намерены взыскать их с бизнесмена, а также получить набежавшую за это время пеню. Если к этой сумме добавить еще и штрафы, то Уолтеру Андерсону придется раскошелиться на 450 миллионов долларов. Кроме того, ему грозит тюремное заключение сроком до 24 лет.

РЕКЛАМА

Налоговики полагают, что бизнесмен использовал фиктивные компании и оффшорные счета для сокрытия своих истинных доходов. Во время обыска в доме у Андерсона нашли несколько пособий по утаиванию финансовых средств, а также поддельный паспорт.

В 2000 году Уолтер Андерсон вложил более 20 миллионов долларов в продление жизни космической станции «Мир», желая превратить ее в орбитальный туристический комплекс. Инвестиции американского мультимиллионера позволили российской корпорации «Энергия» еще почти год держать станцию на орбите.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

458

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів