ПОИСК
Події

Одним росчерком пера судья обязывала службы гаи регистрировать иномарки без растаможивания

0:00 5 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Автомобилисты многих городов долгое время бледнели от зависти при одном упоминании о Черкассах — они были наслышаны о том, что там можно по баснословно низким ценам заполучить дорогую иномарку. Для непосвященных замечу, что растаможивание иномарки стоит весьма дорого и обременительно для кошелька даже состоятельных граждан. Поэтому страждущие бросались к телефонам, припоминая дальних родственников, на худой конец знакомых, живущих в Черкассах, и просили поискать ключик к заветной двери в Сосновском райсуде, где можно за сущий пустяк обойти растаможку самой дорогой иномарки.

Схема была довольно простой. Новенький «Мерседес» арестовывают на таможне. «Владелец» решительно опротестовывает арест в Сосновском райсуде. Судья принимает иск в свое производство и в мгновение ока выносит решение, которым возвращает иномарку «законному» хозяину. Одним росчерком пера благодетель в судейской мантии в судебном решении обязывала службы МРЭО и ГАИ регистрировать дорогие иномарки без растаможивания. Более того, нерастаможенные иномарки оформлялись на подставных лиц без их ведома. Все были счастливы, кроме государства, казну которого бессовестно грабили.

Каково же было изумление черкасских рабочих, учителей и даже безработных с весьма скромными доходами, которых вызвали в областную прокуратуру и сообщили, что они являются владельцами 500-го «Мерседеса», «Фольксвагена», «Крайслера» или «Аудио». Они-то считали благом для себя, если удавалось втиснуться в переполненную маршрутку или троллейбус, чтобы вовремя приехать на работу.

На днях и. о. прокурора Черкасской области Петр Коваль возбудил уголовное дело и предъявил обвинение в незаконном вынесении решений судье Сосновского райсуда Инне Петровой (фамилия изменена), а Апелляционный суд Черкасской области отменил 10 опротестованных прокуратурой судебных постановлений о растаможивании дорогих иномарок. Под подозрением в «содействии» с растаможиванием ввезенных в Украину автомобилей находятся еще десять районных судей.

РЕКЛАМА

Также возбуждено уголовное дело против одного из начальников РЭУ, выдавшего фиктивную справку о жилье, вследствие чего один из судей Сосновского райсуда незаконно получил от государства вторую квартиру.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів