ПОИСК
Події

Как правильно и какие цветы можно дарить женщинам к 8 марта?

0:00 5 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
На рынках и в магазинах выставляются букеты на все случаи жизни. Каждой даме, конечно, приятно внимание. А как выразить его с помощью цветка? Как правильно подобрать букеты? Интересно узнать, какие цветы предпочтительнее дарить женщинам? Таисия Затынайко, Киев

- При выборе букета лучше довериться дизайнеру и прислушаться к его мнению, — советует старший флорист-дизайнер киевского магазина «Квїти Украєни» Злата Опанасенко.  — Специалист предложит вам то, что подойдет для конкретной ситуации. Первым делом — упаковка. Хотя в последнее время она стала более декоративной, лучше ею не увлекаться и снимать перед вручением букета в доме виновника торжества. В офисе же допускается дарить цветы в обертке. Мы учитываем не только вкус и пожелания, но и возраст принимающего букет. Красные цветы — для признания в любви, белые дарят и мужчинам, и женщинам, розовые лучше подойдут молодым девушкам. Широко используются при формировании букетов дополнения: флористические сетки, флизелин, легкая и прозрачная фетра, бусины, ленточки, искусственные птички из перьев, стрекозы, сухоцветы… Все чаще в букеты добавляют бамбук — хорош он и в сольном исполнении, и в композициях.

Существует множество мнений по поводу символических значений цветов. Язык цветов появился на Востоке и создали его женщины. Так, ландыш всегда считался символом верности и чистоты, пионы, георгины олицетворяют жизнелюбие и страсть, василек выражает нежность, настурция — любовь, астра — тайное намерение, белая роза, лилия, калла — благородство души и поступков. Нейтральными считаются все луковичные: тюльпаны, нарциссы, гиацинты… Добрыми слывут сирень, жасмин. А количество цветов в букете может поведать о многом: один — знак внимания, три — уважения, пять — симпатии, семь — обожания… По мнению дизайнеров, оптимальные размеры для букета — 20-25 см в диаметре. Самый маленький — в семь сантиметров — можно заменить и одной розой. В последнее время повысился спрос на эустому, бовардию, каллу лимонную, розоватую, коричневатую. Но при соблюдении правил флористики и обычный цветок в руках специалиста способен заиграть. А самым важным остается правило — цветы всегда надо преподносить с хорошим настроением!

РЕКЛАМА
376

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів