ПОИСК
Події

Эксперты считают, что смена руководства нак «нефтегаз украины» может негативно повлиять на нефтегазовый комплекс украины

0:00 5 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
3 марта Президент Украины уволил одного из лучших менеджеров страны

В течение последних месяцев практически на всех уровнях государственной власти происходят кадровые перестановки. Это вполне естественно, учитывая то, что после президентских выборов кардинально меняется политическая ситуация в стране. Однако вслед за сменой руководителей властных структур начинается пересмотр кандидатур ведущих менеджеров крупнейших государственных предприятий, от работы которых зависит не только наполнение бюджета, но и экономическая безопасность страны.

В частности, 3 марта был сменен руководитель Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» и назначен Алексей Ивченко. А ведь эта крупнейшая вертикально интегрированная нефтегазовая компания, без преувеличения, обеспечивает энергетическую безопасность станы. О целесообразности снятия с должности председателя правления НАК «Нефтегаз Украины» Юрия Бойко высказались некоторые эксперты.

Как заявил генеральный секретарь Украинского газового союза, заслуженный работник газовой отрасли Иван Дияк, отставка Юрия Бойко с должности председателя правления НАК «Нефтегаз Украины» может остановить развитие газовой отрасли и привести к дестабилизации газового рынка страны. Он не видит никаких производственных причин для увольнения Юрия Бойко, так как в последние три года отрасль развивается интенсивнее, чем на протяжении предыдущих десяти лет. По словам главы Украинского газового союза, именно в течение последних трех лет стало возможным наращивание украинской газодобычи и существенно увеличились объемы инвестирования в производство. В результате построены новые газопроводы, современнейшие компрессорные станции, а добыча газа уже ведется и на морском шельфе.

Иван Дияк отметил, что в ситуации, когда страна фактически не имеет бюджета, а газовая отрасль вследствие увеличения налогового пресса оказалась на пороге кризиса, отставка руководителя головной компании может повлечь за собой негативные социальные последствия. Кроме того, работа Юрия Бойко на посту председателя правления НАК «Нефтегаз Украины» признана эффективной как в Украине, так и на зарубежных рынках, поэтому его отставка по политическим причинам может стать негативным сигналом для иностранных партнеров компании.

РЕКЛАМА

Директор консалтинговой компании ЮПЕКО Сергей Куюн считает неправильной смену руководства НАК «Нефтегаз Украины» накануне весенних полевых работ. Правительству необходимо обеспечить снабжение села дизельным топливом, сохранив при этом стабильность на розничном рынке нефтепродуктов, считает эксперт, отмечая, что входящий в структуру «Нефтегаза» Кременчугский нефтеперерабатывающий завод является основным инструментом правительства по рыночному регулированию этого сектора экономики. В состав компании входит и Шебелинский газоперерабатывающий завод, также производящий значительные объемы топлива.

«Не секрет, что «Укртатнафта» сегодня работает на оборотных средствах НАК «Нефтегаз Украины», — сказал Сергей Куюн. По его мнению, резкие изменения в менеджменте ведущей компании неизбежно повлекут за собой переходный период, в течение которого новый менеджмент будет разбираться с делами. «Это может нарушить производственную деятельность Кременчугского и Шебелинского заводов и повлечь за собой полномасштабный кризис рынка нефтепродуктов, так как остальные заводы не будут обладать необходимыми запасами нефти, чтобы наполнить рынок горючим. Если смена менеджмента будет жесткой и совпадет с подготовительным циклом сельскохозяйственных работ, ситуация на рынке нефтепродуктов однозначно будет дестабилизирована», — отметил эксперт.

РЕКЛАМА

А директор Центра обработки энергетической информации «Энергобизнес» Алексей Чернявский считает, что увольнение председателя правления НАК «Нефтегаз Украины» Юрия Бойко может существенно затормозить развитие сотрудничества Украины и России в нефтегазовом комплексе. Ведь увольнение Бойко, возможно, расценят в РФ как тенденцию к ухудшению украинско-российского сотрудничества. Особенно резкую реакцию, по его мнению, вызовет тот факт, что кадровая перестановка происходит в период сезонных пиковых нагрузок на газотранспортную систему, когда экспортные контракты российских энергетических гигантов имеют стратегическое значение для российских властей.

Эксперт также отметил, что во многом энергетическое сотрудничество Украины со странами СНГ, в частности с Россией и Туркменистаном, строилось не в последнюю очередь на личном авторитете Бойко. Поэтому назначенный политическим решением новый глава НАК «Нефтегаз Украины» может не сразу найти общий язык с руководством ОАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть» и особенно с президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым.

РЕКЛАМА

В целом эксперты отмечают, что, кроме политических, других претензий к работе Юрия Бойко у власти быть не может. Экс-глава «Нефтегаза» создал мощный фундамент для развития компании на многие годы, в несколько раз увеличил ее доходность, погасил международные долги и вывел компанию на зарубежные рынки. Работа Юрия Бойко также была высоко оценена общественностью. В 2004 году исследование, которое проводилось журналистами канала УТ-1, признало Бойко лучшим антикризисным менеджером Украины. По итогам 2003 года финансовый еженедельник «ИнвестГазета» назвал его лучшим топ-менеджером года, а журнал «Корреспондент» — лучшим бизнесменом страны.

По материалам информационных

агентств подготовил

355

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів