ПОИСК
Світ

Под киевом электричка раздавила маршрутку, а в днепропетровске тепловоз снес трамвай с людьми

0:00 10 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины, 6 марта около четырех часов дня на автодороге Винницкие Ставы-Ковалевка-Фастов неподалеку от села Ковалевка Киевской области водитель маршрутного такси «Мерседес-Бенц-313» грубо нарушил правила дорожного движения и, не обращая внимания на световую и звуковую сигнализацию, выехал на неохраняемый железнодорожный переезд. В это время на микроавтобус и наехал электропоезд «Киев-Мироновка».

Водитель и один из пассажиров маршрутки погибли на месте происшествия. Еще один пассажир умер по дороге в центральную районную больницу Василькова в карете скорой помощи. Пятеро пассажиров с травмами различной степени тяжести были госпитализированы в больницы области.

Отметим, что за последнее время это уже второй случай столкновения автомобиля с электричкой в Киевской области. Менее месяца назад два человека погибли и двое попали в больницу из-за того, что водитель легкового такси решил проскочить железнодорожные пути перед электричкой «Борщаговка-Бородянка».

Еще одно крупное ДТП с участием железнодорожного транспорта произошло в конце минувшей недели в Днепропетровске: здесь три человека пострадали при столкновении трамвая с маневренным тепловозом.

РЕКЛАМА

Путь трамвая 19-го маршрута, следовавшего от вокзала на жилмассив «Левобережный», пролегал через промышленную зону, где трамвайное полотно пересекают подъездные железнодорожные пути, ведущие к предприятиям. Перед каждым из путей — техническая остановка, которую 30-летняя вагоновожатая и выполнила. Уже миновав проходную бывшего метизного завода «Красный профинтерн», она почувствовала, как состав содрогнулся от удара.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей областного управления ГАИ Александр Судыма, 52-летний машинист маневренного тепловоза с полувагоном двигался задним ходом с территории ООО «ТЭКО» и не проверил, свободен ли путь. В результате тепловоз врезался во второй вагон трамвайного состава, который, в отличие от первого, к счастью, не был переполнен. Возможно, это спасло кому-то жизнь. Мощным ударом вагонную обшивку и каркас старенького трамвая разворотило по всей длине вагона. Трое пассажиров были госпитализированы с переломами и черепно-мозговыми травмами. Еще нескольким помощь оказали на месте.

РЕКЛАМА

Причину аварии заместитель директора предприятия «Днепропетровский электротранспорт» Иван Масалитин усматривает в нарушении правил проведения маневровых работ.

А 7 марта в Ровенской области в серьезном дорожно-транспортном происшествии пострадали семь человек. На 365-м километре автотрассы Киев-Чоп возле села Молодаво Дубенского района примерно в три часа ночи 35-летний водитель микроавтобуса «Мерседес» (житель Закарпатской области), двигавшегося в направлении Львова, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. «Мерседес» врезался в КамАЗ, за рулем которого находился житель Ужгорода. Микроавтобус отбросило обратно на полосу попутного движения, где в него врезался автомобиль «Рено», ехавший из Тернополя. Отлетев на обочину, легковушка сбила молодого человека, который возвращался домой. К счастью, никто не погиб. Как сообщили «ФАКТАМ» в управлении по чрезвычайным ситуациям обладминистрации, водитель и пять пассажиров микроавтобуса, а также 23-летний пешеход были госпитализированы в Дубенскую районную больницу с травмами средней степени тяжести. Правоохранители выясняют все обстоятельства ДТП.

РЕКЛАМА

Материал подготовлен корреспондентами «ФАКТОВ» Геннадием ПИОРО,

Натальей ГАРМАШ

(Днепропетровск)

261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів