ПОИСК
Політика

Владимир литвин: «это не демократия, это даже не охлократия. Это беспредел… »

0:00 10 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Версию самоубийства бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко многие его коллеги подвергают сомнению

Генеральная прокуратура 7 марта предъявила обвинение двум полковникам милиции, арестованным по подозрению в убийстве Георгия Гонгадзе. В СМИ также появилась информация о том, что полковники признались в содеянном. Осложнить расследование этого резонансного дела может смерть экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко, которого в тот же день, то есть 7 марта, похоронили в Киеве на 49-м участке Байкового кладбища, неподалеку от могилы Леонида Быкова.

Решение об отпевании генерала Кравченко принимал Архиерейский Собор

С телом погибшего прощались в фойе Детского музыкального театра на Контрактовой площади, хотя обычно прощание с людьми такого ранга происходит в клубе Кабинета министров или — учитывая то, что покойный шесть лет руководил МВД, — в клубе министерства. Родным Юрия Кравченко было отказано в этом, несмотря на то, что его вина в убийстве Гии Гонгадзе доказана не была. Более того, Президент Виктор Ющенко заявил журналистам «Немецкой волны», что у прокуратуры не было никаких оснований для ареста Кравченко.

В пятницу глава МВД Юрий Луценко обнародовал содержание предсмертной записки, якобы найденной на теле Ю. Кравченко: «Мои дорогие, я не виноват ни в чем. Простите меня. Я стал жертвой политических интриг Президента Л. Кучмы и его окружения. Ухожу от вас с чистой совестью. Прощайте». По другой версии, эта записка была найдена в кармане куртки покойного.

Из представителей новой власти у гроба экс-министра были замечены лишь Юрий Ехануров (лидер исполкома партии «Народный союз «Наша Украина») и советник Виктора Ющенко Владимир Горбулин. Раньше других приехал и дольше всех пробыл у гроба Юрия Кравченко мэр Киева. Александр Омельченко долго держал за руки почти не открывающую глаз жену, дочерей покойного, говорил им слова утешения. Попрощаться с экс-министром приезжали народные депутаты Григорий Суркис, Александр Абдуллин (у него Кравченко купил дом, во дворе которого погиб), Леонид и Андрей Деркачи, Валерий Пустовойтенко, экс-министры обороны Евгений Марчук и Александр Кузьмук, около двух десятков милицейских генералов. Многие из них не сдерживали слез.

РЕКЛАМА

В 10. 40 приехали Леонид Кучма с женой, дочерью и зятем Виктором Пинчуком — бизнесменом и народным депутатом. Женщины плакали, экс-президент, прибывший накануне из Карловых Вар, отдав дань памяти своему соратнику, коротко ответил на вопросы журналистов. Сказал, что не верит в виновность Юрия Кравченко, а написанное им в предсмертной записке прокомментировал так: «Нужно разобраться, кому в 2000 году, когда началась эта история, было выгодно, чтобы Кучма ушел. Вот вы, пресса, и разберитесь». (В СМИ сообщалось, что в среду Леонид Кучма должен был давать показания в Генпрокуратуре, но начальник пресс-службы этого ведомства рассказал, что в этот день в Генпрокуратуре экс-президент замечен не был. )

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин казался осунувшимся и взволнованным. Постояв у гроба, на крышке которого была закреплена генеральская фуражка погибшего, спикер заявил прессе, что считает необходимым возбудить уголовное дело против провокаторов, которые четыре с половиной года обвиняли в убийстве человека, чья вина не доказана. «Это не демократия, это даже не охлократия. Это беспредел», — бросил он в сердцах. (Сообщалось, что на небезызвестных пленках Мельниченко якобы наряду с голосами Леонида Кучмы и Юрия Кравченко фигурирует и голос Владимира Михайловича. )

РЕКЛАМА

Юрия Кравченко отпели в Ильинской церкви. Поскольку самоубийц не отпевают, у священников, видимо, были сомнения в официальной версии смерти экс-министра. Как и в случае с Георгием Кирпой, решение об отпевании принимал Архиерейский Собор…

Григорий Омельченко требует предоставить охрану Александру Волкову, Игорю Бакаю, Николаю Азарову и Леониду Деркачу

Далеко не все присутствовавшие на церемонии коллеги экс-министра верят в версию его самоубийства. Один из них поделился сомнениями с «ФАКТАМИ»: «Понимаете, пуля такого калибра (9 мм.  — Авт. ), да еще закругленная на конце, даже при попадании в тело вызывает такой болевой шок, что человек теряет сознание. Так нам говорили, когда мы изучали криминалистику». Напомним, что по официальной версии Юрий Кравченко якобы стрелял в себя дважды, и оба раза — в голову. Первый выстрел был сделан в подбородок. По словам председателя СБУ Александра Турчинова, «в последнее мгновение, наверное, все-таки рука дрогнула, и пуля прошла и вылетела через рот. Этот выстрел был далеко не смертельным. Он даже не был тяжелым. После этого он выстрелил себе в правый висок».

РЕКЛАМА

Еще одной из отрабатываемых версий по делу о смерти бывшего министра внутренних дел является выстрел снайпера, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник в правоохранительных органах. Версия, прямо скажем, малоубедительная, если учесть, что, по словам Александра Турчинова, во дворе в момент гибели Юрия Федоровича гуляла его дочь с собакой, а смерть настигла экс-министра в закрытом помещении.

Как стало известно «ФАКТАМ» из заслуживающих доверия источников, сотрудники столичной прокуратуры, побывавшие на месте гибели Ю. Кравченко, практически не сомневаются в версии самоубийства. Обе пули, по их словам, застряли в потолке, что свидетельствует о том, что человек стрелял в себя в упор и, скорее всего, самостоятельно.

Отвечая в эфире телеканала «1+1» на вопрос, в каком статусе по делу Гонгадзе был Ю. Кравченко, А. Турчинов сказал: «Одним из основных подозреваемых». Генпрокурор Святослав Пискун же уверяет, что экс-министра внутренних дел вызвали на допрос, куда он так и не приехал, в качестве свидетеля.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник пресс-службы Генпрокуратуры Вячеслав Астапов, в настоящее время по факту гибели Юрия Кравченко ведется расследование и прокуратурой назначены все необходимые экспертизы. Результатов их пока нет, предварительные же версии экспертов могут грешить неточностью. Что же касается пистолета, найденного возле тела экс-министра, то там была только «Чеська збройовка» (министр внутренних дел Юрий Луценко почему-то утверждал, что это была «Беретта».  — Авт. ).

- Случаи, когда самоубийца производил второй выстрел, в нашей практике были, — сказал «ФАКТАМ» начальник Киевского городского бюро судмедэкспертизы Владимир Юрченко.  — В данном случае первая пуля повредила лицевой скелет, не задев мозг, поэтому человек вполне мог произвести второй выстрел — в висок.

По поводу болевого шока В. Юрченко посоветовал обратиться к челюстно-лицевым хирургам, чаще сталкивающимся с подобными случаями.

Пожелавший остаться неизвестным специалист сказал «ФАКТАМ», что случаи «двойных выстрелов» самоубийц хотя и редки, но бывают. Ведь люди в состоянии шока (после первого ранения) ведут себя по-разному. Одни от боли теряют волю, другие, наоборот, мобилизуются.

Между тем глава временной парламентской комиссии по расследованию резонансных дел Григорий Омельченко, чей прогноз относительно самоубийства (или убийства) Юрия Кравченко трагически сбылся, требует срочно предоставить охрану народному депутату Александру Волкову, экс-главе Госуправления делами Игорю Бакаю, бывшему главе ГНАУ, экс-вице-премьер-министру Николаю Азарову и экс-главе СБУ народному депутату Леониду Деркачу.

Он также потребовал от Президента немедленно уволить Генерального прокурора Святослава Пискуна, действия которого якобы направлены на то, чтобы не довести дело Гонгадзе до конца.

Однако Виктор Ющенко считает, что вопрос об отставке Генпрокурора после самоубийства Юрия Кравченко не стоит. Об этом Президент Украины заявил в Берлине. А председатель СБУ пообещал, что, если Генпрокуратура примет какие-либо решения, СБУ обеспечит или охрану, или арест этих персон. В самой же Генпрокуратуре считают, что «безответственные и необоснованные высказывания» в их адрес по поводу расследования дела Гонгадзе являются давлением на следствие. (Напомним, что после гибели Ю. Кравченко многие политики обвинили Святослава Пискуна, во всеуслышание заявившего о том, что экс-министр внутренних дел вызывается на допрос в 10 часов утра 5 марта, в непрофессионализме. )

Между тем политики и политологи, комментируя гибель Ю. Кравченко, считают, что она могла быть выгодна представителям как старой, так и формирующейся власти. Увы.

340

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів