ПОИСК
Світ

Леонид кравчук: на арест акций футбольного клуба «динамо» (киев) повлияло, очевидно, телефонное право

0:00 11 березня 2005
В среду Печерский райсуд столицы снял арест с 98,71 процента акций «Динамо», чтобы уже через пару часов наложить запрет на любые операции с ними

Напомним, нешуточные баталии между владельцами акций столичного футбольного клуба разгорелись еще в конце прошлого года. Российский бизнесмен Константин Григоришин — один из акционеров «Динамо» — обвинил руководство клуба в нарушении его преимущественных прав при продаже 98,71 % акций. В интервью «Украинской правде» в декабре прошлого года Григоришин заявил, что, хотя у него нет цели отобрать «Динамо» у Игоря Суркиса, он сделает это из принципа.

После этого последовало заявление об обеспечении иска от компании «Pacific International Sports Club Limited» в Печерский райсуд Киева, который 21 февраля наложил арест на 98,71 % акций футбольного клуба и обязал ООО «Регистр», являющееся регистратором ЗАО ФК «Динамо» (Киев), предоставить материалы, касающиеся продажи динамовских акций семью оффшорными компаниями президенту ФК Игорю Суркису и другим физическим лицам.

События 9 марта, пожалуй, привели в недоумение обе стороны конфликта. Сначала судья Печерского суда Инна Осташ вынесла вердикт прекратить действие предыдущего судебного определения и снять арест с акций «Динамо». Несколько десятков болельщиков футбольного клуба, пикетировавших здание райсуда, встретили это известие радостными криками и гудками труб. А спустя несколько часов тот же Печерский суд запретил ООО «Регистр» проводить любые действия по регистрации перехода права собственности на 100-процентный пакет акций «Динамо». Согласно вердикту суда, также запрещено проводить общее собрание акционеров «Динамо» и вносить изменения в его учредительные документы.

В пресс-релизе, распространенном компанией «Pacific International Sports Club Limited», говорится, что суд обязал ООО «Регистр» и ряд государственных органов предоставить всю информацию и документы, касающиеся продажи акций ЗАО Игорю Суркису. Возможно, одним из аргументов, которыми оперировали заявители, был тот факт, что работники «Регистра» не предоставили никаких документов или пояснений относительно дела, как то было предписано определением суда от 21 февраля.

РЕКЛАМА

Пресс-атташе футбольного клуба Сергей Полховский в интервью «Обозревателю» выразил недоумение по поводу взаимоисключающих решений одного и того же районного суда. «Здравый смысл подсказывает, что здесь могут быть свои причины. Одна из них — какое-то теневое решение Печерского суда», — сказал С. Полховский.

Представители клуба провели вчера пресс-конференцию, посвященную последним событиям вокруг акций «Динамо».

РЕКЛАМА

Адвокат ФК Юрий Ромозанов заявил о том, что определение Печерского райсуда будет обжаловано. При этом, как отмечает интернет-издание «ForUm», он высказал мнение, что многие события вокруг «Динамо» сейчас находятся вне правового поля.

Народный депутат Михаил Добкин, представляющий интересы «Динамо» в суде, выразил удивление тем, насколько быстро суд принял определение об аресте акций, и предположил, что определение об аресте 100 процентов акций уже было заранее заготовлено судьей.

РЕКЛАМА

Председатель наблюдательного совета «Динамо», народный депутат Леонид Кравчук, в свою очередь, предположил, что на определение суда об аресте акций повлияли внешние силы. «Или непрофессиональность судей, хотя в это тяжело поверить, или телефонное право, к чему я склоняюсь больше», — сказал Л. Кравчук.

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів