ПОИСК
Світ

Президент предлагает до конца года сократить численность вооруженных сил на 40 тысяч человек

0:00 12 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
А министр обороны решил положить конец махинациям с жильем для военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий

Президент Виктор Ющенко внес на рассмотрение парламента законопроект, которым предлагается сократить численность Вооруженных сил Украины до конца года на 40 тысяч человек — до 245 тысяч (из них 180 тысяч должны составить военнослужащие). Принятие данного закона «позволит оптимизировать боевой и количественный состав, обеспечить государственные гарантии социальной защиты военнослужащим, которые увольняются со службы в связи с реформированием Вооруженных сил Украины», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Гарантиями социальной защиты военнослужащих озабочен и министр обороны Анатолий Гриценко, подписавший директиву «О мерах по организации проверки учета военнослужащих Вооруженных сил Украины, нуждающихся в улучшении жилищных условий». Как сообщили «ФАКТАМ» в управлении пресс-службы Минобороны, на сегодняшний день в очереди на получение собственного жилья стоят 45528 военнослужащих и сотрудников Вооруженных сил. Из них почти 13 тысяч стоят на очереди более 10 лет! Руководство военного ведомства пытается решить проблему путем целевой закупки и строительства жилья, но не только недостаток бюджетных средств, как выяснилось, тормозит этот процесс. Например, в прошлом году во время проверки были установлены факты прописки военными близких родственников с целью получения жилплощади больших размеров или получения жилья повторно. 290 военнослужащих не смогли подтвердить свое право на улучшение жилищных условий и были сняты с квартирного учета. Ситуация вынудила руководство военного ведомства издать директиву, которая максимально учитывала бы принципы социальной справедливости и открытости.

- Люди, особенно те, которые увольняются во время сокращения, должны быть стопроцентно уверены, что получат квартиру в соответствии с действующим законодательством, — говорит Анатолий Гриценко.  — И этот процесс должен осуществляться без махинаций, прозрачно и с максимальным привлечением общественности.

По мнению министра обороны, решения о постановке на квартучет, улучшении жилищных условий и распределении жилья должны принимать гарнизонные жилкомиссии, в состав которых должны быть включены представители офицерских собраний и женских советов. В директиве министра как раз и предлагается создать такие комиссии во всех гарнизонах.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів