ПОИСК
Світ

В украине установлен мировой рекорд по массовому поглощению блинов

0:00 12 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Более 50 тысяч блинчиков с разной начинкой были съедены во время масленичных народных гуляний в девяти городах страны

Столы киевского ресторана, куда пригласили для освещения рекорда представителей СМИ, ломились от блинов с самой разнообразной начинкой: икрой, красной рыбой, грецкими орехами, медом, хреном (!)… Всего не перечислить! Под это изобилие организаторы акции выставили сухое вино, рябину на коньяке и, естественно, водочку. У журналистов потекли слюнки. Однако садисты-организаторы не сразу подпустили пишущую и снимающую на камеры братию к столам, а устроили блицтурнир, за победу в котором полагался ящик… растительного масла. Но на заданный вопрос, какое количество блинов раздали во время празднования «Олейницы» в девяти городах Украины, никто из журналистов точно ответить не смог. Как выяснилось, в Черновцах, Львове, Запорожье, Днепропетровске, Харькове, Донецке, Виннице, Одессе и Киеве были съедены 51066 блинчиков! На их изготовление ушло около тысячи литров молока, 140 килограммов муки и три тысячи яиц.

- Больше всего блинчиков досталось киевлянам — 7 тысяч 39 штук, — рассказывает руководитель национального проекта Книги рекордов Украины Игорь Пидчибий.  — Такого масштабного угощения блинами мир еще не видел. Украина, которая всегда отличается гостеприимством, стала первой страной, установившей подобный рекорд. Мы надеемся, что этот праздник, который третий год отмечается в нашей стране, расширит свою географию. Новое достижение уже внесено в Книгу рекордов Украины.

Отметим, что в 2002 году «блинный рекорд» был установлен на празднике Масленицы в Москве: одним блином были накормлены 5620 человек! В Книгу рекордов России это достижение вошло «как самое массовое в России угощение блинами». Специально построенная блинная машина в течение двух часов 52 минут выдавала обжаренную с двух сторон блинную ленту шириной около 20 см. Лента тут же нарезалась на порции, которые и раздавались.

А в этом году в Москве на Масленицу зафиксировали еще одно достижение: вчера ночью у стен Кремля тяжелоатлет из «Профессиональной лиги силового экстрима» Игорь Педан установил мировой рекорд по поднятию штанги с горячими блинами.

РЕКЛАМА

Это состязание, в котором приняли участие шестеро силачей — профессионалов и любителей, — стало кульминацией четвертого дня Широкой Масленицы, традиционных проводов русской зимы. Блины в Масленичном городке на Васильевском спуске пекли 19 человек, незадолго до конкурса выбранных из народа, сообщает ИТАР-ТАСС. Первую партию из 5260 блинов, над которой пекари трудились около часа, уложили в две специальные корзины. Их цепями прикрепили к штанге — и началось! Вес в 100 килограммов покорился только Игорю Педану, обладателю титула «Самый сильный человек России-2004». Но 30-летний атлет решил не останавливаться на достигнутом. Дождавшись, пока пекари подготовят дополнительный «спортинвентарь», Игорь пошел на рекорд. Он поднял и удержал над головой штангу с 6990 горячими блинами общим весом более 140 килограммов.

РЕКЛАМА

361

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів