ПОИСК
Світ

«вашингтон пост»: «американские врачи лечили ющенко от «отравления века»

0:00 12 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
«Секретная команда специалистов помогла выявить отравление диоксином», утверждает влиятельная американская газета

В середине декабря в Вену в обстановке строжайшей секретности прилетала команда американских врачей во главе с профессором Виргинского университета Грегори Саатхоффом с целью оказать содействие в лечении Виктора Ющенко, тогдашнего кандидата в президенты Украины. Об этом вчера сообщила американская газета «Вашингтон пост».

Роль, которую сыграли медики из США в процессе выздоровления Ющенко после, очевидно, умышленного отравления мощной дозой диоксина, до сих пор хранилась в тайне. Объясняется это тем, что американские власти и сами врачи не хотели оказаться втянутыми в политическую драму, разыгравшуюся в Украине в ходе президентских выборов прошлого года. Как известно, Виктор Ющенко повторно посещал частную венскую клинику «Рудольфиннерхаус» в промежутке между вторым туром, результаты которого были признаны сфальсифицированными, и назначенным переголосованием, приведшим его к победе.

Но даже сегодня американские официальные лица не хотят признавать своего участия в отправке в Вену команды врачей. Беседуя с репортером «Вашингтон пост», профессор Саатхофф заявил, что правительство США не имело к работе его группы никакого отношения. Он также отказался обсуждать детали своей поездки в Австрию, сославшись на то, что члены семьи пациента разрешили разгласить ему минимум информации.

Однако американским журналистам все же удалось выяснить, что власти США были непосредственно вовлечены в эту операцию. Началось все с просьбы о помощи, с которой семья Ющенко обратилась к Госдепартаменту США через высокопоставленного чиновника в Пентагоне, имя которого не разглашается. Затем подключился известный вашингтонский адвокат Роберт Макконнелл. Его жена Надя руководит деятельностью фонда «Украина — США». Семьи Макконнелл и Ющенко дружат уже около десяти лет. В четверг адвокат подтвердил, что именно он попросил профессора Саатхоффа помочь своему украинскому другу. Врача Макконнеллу рекомендовал один из членов Администрации президента США.

РЕКЛАМА

Осенью один из депутатов Верховной Рады прилетал в Вашингтон на встречу с адвокатом и его женой. Он привез в Америку образцы волос, ногтей и крови Ющенко. Они были переданы Саатхоффу для проведения необходимых анализов.

«Делалось это в тайне, потому что Ющенко не хотел, чтобы об этом узнали в Украине, так как предвыборная агитация его соперника строилась на антиамериканских настроениях», — заявил газете «Вашингтон пост» Макконнелл.

РЕКЛАМА

Нужно отметить, что профессор Саатхофф возглавляет в США специальную группу медиков, которая помогает правительственным и общественным организациям проводить экстренный медицинский анализ в чрезвычайных ситуациях. Финансируется ее деятельность из федерального бюджета. Для изучения случая Ющенко Саатхофф привлек еще пять специалистов в различных областях медицины — дерматологии, неврологии, токсикологии и неврорадиологии. Их имена, за исключением эксперта-токсиколога, профессор назвать отказался. Токсиколог Кристофер Холстедж, коллега Саатхоффа по Виргинскому университету, 31 октября отправил руководителю группы электронное послание, в котором указал, что, вероятнее всего, Ющенко отравили диоксинами. И сделал приписку следующего содержания: «Не каждый день вы просите меня поставить диагноз человеку, занимающему такое положение. Думаю, это отравление века».

В декабре Госдепартамент США дал добро на поездку в Вену Саатхоффа, Холстеджа и еще одного врача. Пока они летели в самолете, специалисты медицинской лаборатории в Нидерландах подтвердили диагноз, поставленный американским токсикологом. Директор клиники «Рудольфиннерхаус» Михаэл Цимпфер сообщил американцам, что голландцы выявили в крови Виктора Ющенко невероятно высокий уровень содержания диоксинов — более чем в 30 тысяч раз превышавший допустимый.

РЕКЛАМА

Цимпфер считает участие американских коллег в лечении украинского пациента весомым. Специалисты его клиники с подобными случаями прежде не сталкивались. Помощь американцев была квалифицированной и своевременной.

Содействие группе Саатхоффа оказывали посольство США в Вене и посол США в Украине Джон Хербст. Американский профессор, находясь в Австрии, каждый день докладывал о результатах в Госдепартамент США в Вашингтоне. В последние дни врачи заметили за собой слежку. Они не были в этом уверены, но получили приказ завершить свою миссию на день раньше. 12 декабря с членами группы, которые немного нервничали, произошел курьезный случай. Они стояли со своим багажом у входа в отель, готовясь к отправке в аэропорт. Рядом с ними остановилась черная машина без опознавательных знаков. Из нее вышел шофер и сказал: «Доктор Саатхофф, это ваш автомобиль». Врачи принялись укладывать сумки и чемоданы в багажник, как вдруг вспомнили, что не заказывали никакой машины. Они быстро забрали свои вещи, поймали такси и умчались в аэропорт. Члены группы решили, что их попытались похитить российские агенты. И лишь в Вашингтоне узнали, что автомобиль в отель присылало за ними… посольство США в Вене!

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів