ПОИСК
Події

Севастопольский таможенник дал «добро» в обмен на… Тысячу долларов

0:00 15 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Поставив в сентябре минувшего года свою подпись под клятвой верно служить народу Украины, заместитель начальника отдела таможенной стражи Севастопольской таможни, видимо, посчитал это простой формальностью. Убедительным подтверждением этому стала его проверка деятельности одного из частных севастопольских предприятий. Беседуя с директором фирмы о допущенных нарушениях в работе, таможенный инспектор понял, что руководитель не сведущ в законах, и тут же обрисовал ему перспективу дела, причем в самых мрачных криминальных тонах. Правда, предложил способ решения проблемы. «Добро» на прекращение проверки инспектор оценил в тысячу долларов, при этом брать деньги частями отказался.

Через несколько дней глава фирмы был готов к встрече с инспектором.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела борьбы с коррупцией и организованной преступностью Севастопольского управления Службы безопасности Украины полковник Владимир Акулинин, вымогатель взятки предпринял целый ряд предосторожностей, чтобы обезопасить себя от возможных неприятностей. В частности, опасаясь, что валюта, возможно, меченая, он не стал брать из рук предпринимателя доллары, а заставил того поменять их в обменном пункте на гривни. Но даже после этого таможенник не торопился взять пачку с купюрами. Лишь когда директор предприятия и инспектор сели в машину и она тронулась с места, взяточник протянул руку за деньгами.

Однако никакие ухищрения взяточнику не помогли. Ход всей операции до мельчайших деталей контролировался сотрудниками СБУ, и как только 5 315 гривен оказались у заместителя начальника отдела таможенной стражи Севастопольской таможни, прозвучала команда: «Захват!» На задержание вымогателя с поличным у спецназа СБУ «Альфа» ушли секунды.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів