ПОИСК
Світ

За премию «ника» в номинации «лучший актер года» будут бороться богдан ступка и леонид ярмольник

0:00 17 березня 2005

В Москве были объявлены претенденты на премию «Ника», учрежденную Российской академией кинематографических искусств. Назвал номинантов президент академии известный режиссер Эльдар Рязанов. Он также сообщил, что церемония вручения «Ники» состоится 15 апреля в Театре Российской армии.

За право называться лучшим российским фильмом 2004 года соревнуются пять картин: «Водитель для Веры» Павла Чухрая, «Долгое прощание» Сергея Урсуляка, «Свои» Дмитрия Месхиева, «Мой сводный брат Франкенштейн» Валерия Тодоровского и «Настройщик» Киры Муратовой. Собственно, эти пять фильмов доминируют и в остальных категориях, хотя члены академии приняли заявки от создателей 50 игровых картин.

В номинации «Лучший режиссер» представлены трое — Павел Чухрай, Кира Муратова, Дмитрий Месхиев. Лучшим актером года могут стать Леонид Ярмольник, сыгравший главную роль в картине Тодоровского «Мой сводный брат Франкенштейн», и наш Богдан Ступка, у которого шансов больше, так как он выдвинут на соискание премии сразу за два фильма — «Водитель для Веры» и «Свои».

У женщин ожидается борьба не менее острая. В номинации «Лучшая актриса» фигурируют опытнейшая Алла Демидова (»Настройщик») и две дебютантки: Полина Агуреева (»Долгое прощание») и Алена Бабенко (»Водитель для Веры»). Имена Полины и Алены заявлены также в категории «Открытие года».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів