В первом четвертьфинальном матче евролиги фиба мариупольский «азовмаш» уступил в санкт-петербурге местному «динамо»

0:00 17 березня 2005

«Динамо» С.  — П. (Россия) — «Азовмаш» (Украина) — 88:77 (26:19, 21:11, 19:26, 22:21)

«Азовмаш»: Лонг (34), Казлаускас (13), Яйло (10), Валтерс (9), Любин (9), Скутельник (2), Гуртовой (0), Москаленко (0).

В питерском Дворце спорта «Юбилейный» чемпионам Украины, к сожалению, не удалось прервать победное шествие динамовцев в Евролиге ФИБА. «Динамо» (Санкт-Петербург) — в некоторой степени уникальная команда. В чемпионате России подопечные Дэвида Блатта уже успели проиграть восемь матчей (причем пять из них — на своей площадке). А вот на международной арене они выступают просто блестяще — 17 побед в 17 поединках.

Хозяева площадки добились весомого преимущества еще в первой половине игры. На большой перерыв «Динамо» ушло с превосходством в 17 очков. Казалось, мариупольцам впору уже выбрасывать белый флаг. Но они не сдавались, и за 6 минут 44 секунды до финальной сирены чемпионы Украины сократили отставание до пяти очков (71:66). И тут при счете 73:68 не выдержали нервы у лидера «Азовмаша» Арта Лонга. В одном из эпизодов американец очень уж эмоционально отреагировал на грубую игру соперника, за что и был наказан техническим фолом. Этот момент, похоже, и оказался переломным во встрече.

Самыми результативными игроками матча стали легионеры команд — американец Арт Лонг (к 34 набранным очкам он прибавил 13 подборов, 3 блок-шота и 2 передачи) и живущий в Швеции исландец Йон Стефанссон (22 очка). Причем оба снайпера установили в этот вечер личные рекорды результативности в текущем турнире (ранее Лонг в одном из матчей с турецким «Туборгом» набрал 32 очка).

Второй поединок соперников состоится завтра в Мариуполе. И если подопечным Гирскиса удастся одолеть питерцев, то все решится 23 марта в Санкт-Петербурге.