ПОИСК
Світ

В абу-даби открылся самый дорогой отель на планете, строительство которого обошлось почти в четыре миллиарда долларов

0:00 18 березня 2005

В Абу-Даби открылся семизвездочный отель «Emirates Palace», в котором впору жить королям. На возведение грандиозного дворца из гранита и мрамора было затрачено почти четыре миллиарда долларов, что автоматически сделало его самым дорогим в мире. 20 тысяч строителей в течение трех лет работали днем и ночью над зданием, которое простирается в длину на целый километр. Персонал (1200 человек) вынужден пользоваться электрокарами, как на поле для гольфа, чтобы попасть из одного конца отеля в другой.

В «Emirates Palace» есть концертный зал, рассчитанный на 1200 мест, а также бальный зал, который может вместить более 2000 человек. На территории располагаются парк с 8 тысячами пальм и 12 фонтанами и двухкилометровый пляж. Здание отеля имеет 114 куполов, самый большой из которых превышает по размерам купол лондонского Собора святого Павла. На отделку венчающего вестибюль купола пошло 20 килограммов чистого золота! Стены отеля украшены золотым орнаментом площадью 6000 квадратных метров и 1002 светильниками из кристаллов Сваровски. Одного только розового итальянского мрамора было использовано 110 тысяч квадратных метров.

Номеров в отеле сравнительно немного — менее 400. В некоторых из них есть собственные лифты. Стоимость проживания в самых дорогих апартаментах составляет 15 тысяч долларов в сутки. Во дворце есть 20 ресторанов, 128 кухонь и буфетов. К каждому постояльцу приставлен собственный дворецкий, в обязанности которого среди прочего входит каждый вечер готовить для гостя ароматизированную ванну. По специальному заказу ванну можно наполнить даже шампанским!

РЕКЛАМА

367

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів