ПОИСК

Волынские хирурги прооперировали 11-летнюю девочку, внутренние органы которой расположены… «наоборот», в зеркальном отражении

0:00 18 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Эта особенность встречается один раз на десять тысяч рождений

Три года назад родители Алины, жительницы села Почапы Любомльского района Волынской области, случайно узнали, что организм их дочери устроен необычно. Во время школьного медосмотра врач не могла расслышать биение сердца девочки.

- Мы с коллегами измеряли у детей давление, слушали сердце и легкие, проверяли зрение, — вспоминает терапевт Почаповской амбулатории семейной практики Светлана Смирнова.  — Подошла очередь Алины (ей тогда было 8 лет). Девочка выглядела здоровой. Но, приложив к ее груди фонендоскоп (как обычно, с левой стороны), я была удивлена: сердце почти не билось! Попросила Алину сделать несколько приседаний — и после этого тоны оставались глухими. Приложила трубку с правой стороны — и не поверила своим ушам: тоны хорошие, звучные, как и должно быть у здорового ребенка. Я сказала родителям девочки, что, скорее всего, сердце у нее находится справа.

Ребенка повезли в Луцк на дополнительное обследование, и специалисты из областного центра подтвердили предположение сельского терапевта. Взволнованных родителей успокоили: эта аномалия  — зеркальное расположение внутренних органов — явление редкое, но не опасное. Недавно Алина попала в райбольницу с диагнозом острый аппендицит. Хирургам вовремя сообщили об особенности организма девочки, и они смогли успешно провести операцию.

- В моей практике это первый пациент с таким расположением внутренних органов, — рассказывает хирург Любомльской районной больницы Александр Дец, который оперировал Алину.  — Разрез сразу сделали слева, хотя риск ошибиться все-таки был. Да и боль при остром аппендиците бывает обманчивой: иногда беспокоит не справа, а слева или вообще в области солнечного сплетения. Так что окончательно мы убедились в «зеркальности» девочки только во время операции. Она прошла нормально, и уже через шесть дней необычную пациентку выписали.

РЕКЛАМА

Алину, улыбчивую румяную девчонку, мы навестили у нее дома. Чувствует она себя хорошо, уже ходит в школу, но от физкультуры пока освобождена — врачи сказали поберечься.

- Ни у кого из родственников такой особенности не было, — убеждена мама девочки Оксана.

РЕКЛАМА

- Когда сообщили, что у Алиночки сердце справа, я сразу сказала: к нам много журналистов понаедет! — улыбается бабушка необычного ребенка Евгения Ларионовна.  — И не ошиблась. Внучка стала местной знаменитостью. Как-то пришла домой и с порога заявила, что ребята в школе спрашивали, правда ли, что у нее сердце «не там». Но не смеялись, лишь удивлялись.

РЕКЛАМА

457

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів