ПОИСК

Если в организме слишком мало витамина в1, у человека может развиться паралич

0:00 18 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Опасны для здоровья как нехватка, так и избыток витаминов

Почему-то многие думают: чем больше витаминов буду употреблять, тем лучше. Они действительно нужны, но в умеренных количествах. Оказывается, как избыток витаминов (гипервитаминоз), так и их недостаток (гиповитаминоз) приносят вред организму. Приведем несколько примеров.

Если в организме слишком много витамина А, могут появиться сильная головная боль, тошнота и даже рвота, иногда повышается температура. Отмечаются боли в суставах и костях. У детей резко снижается аппетит. При недостаточном количестве витамина A кожа становится сухой, ее легко повредить, она больше подвержена заболеваниям. У грудничков появляются опрелости, молочница, стоматит.

Передозировка витамина B1 обычно встречается, когда пациенту вводят его в виде инъекций. Проявляется такой гипервитаминоз аллергической реакцией вплоть до анафилактического шока. Если в организме не хватает витамина B1, пропадает аппетит, беспокоят головные боли, боль в области сердца, человек становится раздражительным, ослабляется память, может развиться паралич.

При переизбытке витамина С возможно образование камней в почках и мочевом пузыре. Следует отметить, что большие дозы этого витамина могут оказывать мутагенное действие. Если же витамина С в организме слишком мало, появляются слабость, раздражительность, кожа начинает шелушиться, а десны — кровоточить.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
509

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів