ПОИСК

Из-за ослабления иммунитета весной чаще обостряется язвенная болезнь

0:00 18 березня 2005
Она может проходить бессимптомно, маскируясь под обычное недомогание

Как питается большинство загруженных работой людей? Утром — чашечка кофе, в обед — бутерброды. А вот ужин — обильный, с «заслуженной» отбивной и жареной картошечкой. Плюс стрессы, загрязненный воздух, некачественные продукты питания — и отличный фон для развития заболеваний желудочно-кишечного тракта готов.

- Даже небольшой сбой в цепочке пищеварения нарушает всю работу организма, но человек ощущает это не сразу, — говорит гастроэнтеролог медицинской группы «Борис» Галина Незговорова.  — Возникает воспаление слизистой, начинается гастрит, в желудке или двенадцатиперстной кишке могут формироваться эрозии, язвы, но даже в этом случае приступы боли не всегда появляются. Кстати, скрытое течение язвенной болезни в последнее десятилетие встречается довольно часто. Врачи не могут объяснить, почему раньше на образование язвы организм отвечал болью, а теперь человек просто чувствует дискомфорт. Опасно пропустить начальную стадию болезни, когда достаточно назначить современные противоязвенные препараты и таким образом устранить проблему. В 90 % случаев язвенная болезнь сопровождается хеликобактерной инфекцией, с которой врачи научились бороться. К сожалению, в запущенных случаях, когда у пациента открывается язвенное кровотечение, приходится прибегать к операции. Гастроэнтерологи считают: если человек жалуется на то, что после еды у него появляются тяжесть в желудке, покалывание, другие неприятные ощущения, для установления точного диагноза понадобится сделать гастроскопию — осмотр слизистой желудка с помощью зонда. Это не очень приятная процедура, но она необходима, чтобы не проводить лечение вслепую.

- Есть ли правила питания, которых стоит придерживаться для избежания проблем с пищеварением?

- Прежде всего, питание должно быть рациональным. Это значит, что организм получает с едой необходимые ему белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы. Обычно рекомендуется есть трижды в день и, конечно, не переедать, ужинать не позже семи часов вечера. Тем, у кого лишний вес, лучше не перекусывать между основными приемами пищи. Остальным можно дополнительно есть фрукты. Ничего нового в моих советах нет. И все же нелишне напомнить, что огромное значение имеет качество продуктов и способ их приготовления. Желудок воспротивится, если вы постоянно будете подбрасывать ему пережаренную, жирную, острую пищу.

РЕКЛАМА

- Многие увлекаются диетами для похудения, очищения организма. Приносят ли они пользу?

- При выборе диеты необходимо учитывать особенности организма. Лучше посоветоваться со специалистом, потому что не все диеты рациональны, а ограничения в питании не должны быть длительными.

РЕКЛАМА

Улучшают ли пищеварение кисломолочные продукты? Что может спровоцировать язвенную болезнь? Какие современные методы обследования применяют гастроэнтерологи? Как определить кислотность желудочного сока?

На эти и другие вопросы читателей сегодня, 18 марта, с 15. 00 до 16. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит врач-гастроэнтеролог медицинской группы «Борис» Галина Андреевна Незговорова.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте

в субботу, 26 марта

 


328

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів