ПОИСК
Спорт

В 100-м матче на европейской арене бк «киев» проиграл в нахарии первую битву за выход в «финал четырех» евролиги фиба

0:00 18 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Завтра в столице состоится второй поединок киевлян с израильским «Ирони»

После приземления в аэропорту Тель-Авива (аэровокзал здесь настолько велик, что только территория сети магазинов Duty Free занимает площадь куда больше, чем все здание нашего «Борисполя») делегация БК «Киев» взяла курс на север Израиля. Дорога до Нахарии очень напоминает знакомый многим путь из Симферополя в Ялту. Даже времени поездка через местные горные перевалы занимает примерно столько же. Вот только, в отличие от крымских пейзажей, горы заканчиваются еще на подъезде к Нахарии — 60-тысячному городу-курорту на побережье Средиземного моря. Если утром во время вылета из «Борисполя» термометр показывал минус 15, то в Нахарии дневная температура приближалась к 25 градусам тепла.

- Не скажется ли такой температурный перепад на состоянии игроков БК «Киев»? — спрашиваю у врача нашей команды Владимира Павленко.

- Ничего страшного. Наоборот, на второй день смены климатических условий даже может наблюдаться некоторый физический подъем. А вот в субботу, когда в Киеве состоится второй поединок, нашим ребятам действительно придется очень тяжело. Акклиматизация «ударит» по ним в полную силу. В этом плане израильская «Ирони» получит заметное физическое преимущество.

В среду вечером БК «Киев» ждало нелегкое испытание в первом раунде борьбы за путевку в «финал четырех» Евролиги ФИБА. Все-таки «Ирони» в этом еврокубковом сезоне в своем красивом современном зале (городу-миллионеру Киеву о подобной спортивной арене пока можно лишь мечтать) еще никому не проигрывал.

РЕКЛАМА

«Ирони» (Израиль) — БК «Киев» (Украина) — 93:88

(23:21, 23:20, 28: 27, 19:20)

РЕКЛАМА

БК «Киев»: Грир (23), Никола (20), Яннулис (12), Лончар (11), Норрис (10), Лебедев (6), Валейко (2), Чикалкин (2), Мршич (2).

Из-за травм дома остались Алексей Печеров и Олег Салтовец, который серьезно повредил ногу буквально накануне вылета в Израиль. К этим неприятностям добавилась еще простуда Эдмундса Валейко. Правда, капитан киевлян нашел в себе силы помочь команде. Начало игры не вызвало особого восхищения на практически заполненных трибунах. Гости усилиями Марчело Николы и Ламарра Грира повели в счете — 6:1. Увы, как оказалось позже, это было наибольшее преимущество нашей команды в матче. Хозяева площадки быстро пришли в себя и к середине первой 10-минутки уже вели в счете. «Ирони» лидировал на протяжении 30 минут игры, пока Маркус Норрис не сравнял счет, а Крешимир Лончар не вывел киевлян вперед — 81:79.

РЕКЛАМА

В следующей атаке Ламарр Грир, который во второй половине матча «вышел из спячки» и набрал 19 очков, попытался нокаутировать несколько подрастерявшихся хозяев трехочковым броском. Однако поспешная атака американца к успеху не привела, зато его соотечественник Эрик Кэмпбэлл тут же броском из-за трехочковой дуги вновь выводит «Ирони» вперед. Далее преимущество израильского клуба колебалось от одного до четырех очков. Последний шанс спасти игру БК «Киев» получил за шесть секунд до финальной сирены. При счете 91: 87 в пользу соперников Маркус Норрис, который ранее выступал в израильской лиге за клуб «Бней Хашарон», забросил первый штрафной, а во второй попытке умышленно отправил мяч в дужку кольца. Гостям необходимо было выиграть подбор и исполнить точный трехочковый бросок. Но, к сожалению, борьбу за отскок, как и целый ряд других ключевых подборов, выиграли хозяева. К слову, это был 100-й матч БК «Киев» на евроарене.

Ренато Паскуали, главный тренер БК «Киев»: «Сегодня у меня много претензий к подопечным. Мы совершили аж 18 потерь, плохо сыграли на подборах, проиграли в скорости. Тем не менее это был первый матч, и шанс исправить положение у нас еще есть. Постараемся им воспользоваться».

Теперь БК «Киев» ничего не остается, как обыграть «Ирони» дома, а затем пытать счастья в еще одном поединке на земле обетованной. Второй матч украино-израильского баскетбольного противостояния состоится в Киеве уже завтра. Игра пройдет во Дворце спорта. Начало  — в 13. 30. Обращаем внимание болельщиков на то, что параллельно во дворце будет проходить выставка, поэтому игровой зал разделят на две половины. И, стало быть, трибуны смогут вместить гораздо меньше (более чем в два раза) зрителей. Так что о билетах стоит побеспокоиться хотя бы за несколько часов до начала игры.

К сожалению, из-за нехватки места организаторам конкурса «Два броска — 50 тысяч гривен!» — баскетбольному клубу «Киев» и газете «ФАКТЫ — не удастся провести соревнования болельщиков в обычном формате. Однако унывать не стоит. Баскетбольный сезон в Украине завершится не скоро, так что поклонники оранжевого мяча получат еще не один шанс испытать судьбу на баскетбольной площадке. И очень хочется, чтобы Киев все-таки принял в этом году «финал четырех» Евролиги ФИБА.

311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів