ПОИСК
Спорт

В алкмаре донецкий «шахтер» потерпел свое 25-х гостевое поражение в еврокубках и выбыл из борьбы за кубок уефа

0:00 18 березня 2005
А «Милан» в отсутствие Андрея Шевченко вылетел из розыгрыша Кубка Италии

АЗ (Алкмар, Голландия) — «Шахтер» (Донецк,

Украина) — 2:1

«Шахтер»: Лаштувка, Матузалем, Агахова, Левандовский, Рац, Срна (Кулаков, 61), Хюбшман, Беркеуан, Дуляй (Жадсон, 59), Белик (Воробей, 72), Элано.

Голы: ван Галлен (9), Мердинк (65) — Элано (67).

РЕКЛАМА

Первый матч — 3:1.

Еврокубковая история насчитывает около полувека. Но за все это время зафиксировано лишь пять случаев, когда команда, проиграв дома с разрывом в два мяча, в итоге таки спасала ситуацию. Примкнуть к компании «пятерки отважных» «Шахтеру» в Алкмаре не удалось. Как ни печально, но даже если бы по мановению волшебной палочки каждый удар в створ ворот голландцев считался… голом, горнякам все равно ничего не светило бы. Два «выстрела» за весь матч в рамку голкипера хозяев — вот и все, что позволили гостям футболисты АЗ, которые не проиграли дома еще ни одного (!) из своих 18 поединков на международной арене.

РЕКЛАМА

Наверняка «Шахтер» — более классная команда, чем АЗ, но следует признать, что подопечные Ко Адриансе совершенно заслуженно вышли в четвертьфинал турнира. А «Шахтеру», как говорится, и на том спасибо, ведь дончане в этом еврокубковом сезоне в зачет клубного коэффициента Украины набрали больше всех очков. Кстати, дебютный гол в еврокубках новичка «Шахтера» бразильца Блумера Элано стал для донецкого клуба 120-м на международной арене.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «После первого матча в Донецке я сказал, что мы допустили много ошибок. То же самое произошло и сегодня. Наш соперник играл очень хорошо, но мы проиграли дуэль не здесь, в Алкмаре, а в Донецке. Сегодня нам пришлось выходить на поле без пяти основных игроков — Стойкана, Брандао, Вукича, Марики и Тимощука. Посмотрел бы я на АЗ, если бы у них были проблемы с таким количеством футболистов».

РЕКЛАМА

Еще в одном ответном поединке 1/8 финала Кубка УЕФА английский «Ньюкасл» не оставил шансов греческому «Олимпиакосу» — 4:0 (первый матч — 3:1). А вот румынский «Стяуа» и испанский «Вильярреал» сыграли только первую свою встречу (0:0). Остальные матчи состоялись вчера вечером.

Если в Лиге чемпионов у «Милана» дела идут неплохо (сегодня после жеребьевки «красно-черные» узнают очередного своего соперника), то из Кубка Италии команда Карло Анчелотти уже вылетела. После домашней победы в 1/4 финала турнира над «Удинезе» (3:2) наставник миланцев выставил на ответный матч по сути второй состав и… прогадал. «Удинезе» сполна поквитался с соперником за неудачу в Милане (4:1). А вот в противостоянии «Фиорентины» и «Ромы» для определения сильнейшего (команды поочередно выиграли каждая на своем поле со счетом 1:0) понадобилась серия послематчевых пенальти, в которой удачливее оказались римляне — 7:6.

К слову, в составе «Милана» в кубковой встрече играл нападающий Филиппо Индзаги, которого в последнее время просто замучили травмы. Зато на личном фронте у Пиппо, похоже, жизнь налаживается, ведь в последние несколько месяцев футболист жил в гордом одиночестве. А началось все с того, что Индзаги посетил один из показов моды, где и заприметил 17-летнюю модель Соню Кински — дочь знаменитой американской актрисы Настасьи Кински. Весь оставшийся вечер молодые люди провели вместе, мило беседуя друг с другом, а через некоторое время фоторепортеры издания «Novella 2000» обнаружили Индзаги и Кински за совместным ужином в одном из ресторанов Милана.

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів