ПОИСК
Спорт

Вице-чемпионы европы по фигурному катанию елена грушина и руслан гончаров: «дежурное блюдо у нас дома в америке — жареная картошечка с лучком. Как натрескаемся после тренировки! »

0:00 18 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня вечером в Москве знаменитый украинский танцевальный дуэт на своем одиннадцатом (!) в карьере мировом первенстве имеет все шансы попасть в число призеров Наши фигуристы Елена Грушина и Руслан Гончаров в Украине бывают редко. Вот уже десять лет они большую часть времени проводят не в родной Одессе, а в Америке, где работают и тренируются. Но нам повезло: заключительные тренировки перед поездкой на проходящий в эти дни в Москве чемпионат мира Лена и Руслан проводили на столичной «Льдинке». На своем одиннадцатом по счету мировом первенстве украинские фигуристы вошли в число сильнейших танцевальных дуэтов на планете и сегодня вечером имеют все шансы взойти на пьедестал почета.

«Я фанат машин и скорости. Один раз разогнал свой «Лексус» до 220 километров»

Что поделаешь, условия для занятий фигурным катанием в США не идут ни в какое сравнение с нашими. Приличные ледовые дворцы в Украине можно пересчитать по пальцам одной руки. Ожидая, пока на столичной «Льдинке» закончат свою тренировку Лена и Руслан, мы изрядно промерзли. За стенами ледового спорткомплекса было около минус десяти. Такая же, похоже, температура держалась и в самом помещении. Фигуристы, отрабатывавшие на льду вращение, твиззл и ласточку, то и дело подъезжали к бортику за одноразовыми «носовичками»…

После тренировки нам предложили пройти в крошечный, но, самое главное, теплый буфет. Руслан заказал жасминовый чай. В комнатушку на три столика то и дело заглядывал завсегдатай буфета — черный пес Фрион. Руслан и Лена выглядели уставшими. Они зябко потирали руки в видавших виды черных шерстяных перчатках. Фигуристы так и не сняли коньки, чтобы не задерживать нас своим переобуванием. Хотя обычно спортсмены снимают ботинки сразу после тренировки, чтобы не отекали натруженные ноги.

- Лена, вы всегда в таком «холодильнике» тренируетесь?

РЕКЛАМА

- Нет, это здесь, в Киеве, так холодно, — ответила Елена Грушина.  — По каким-то причинам на «Льдинке» не работает отопление. А там, где мы тренируемся в Америке, тепло. Да и когда катаешь программу, согреваешься. Даже жарко становится.

- Мы знаем, что в июне этого года у вас с Русланом юбилей намечается — 10-летие супружеской жизни…

РЕКЛАМА

- Вы НЕ ТЕ вопросы задаете, — вдруг строго обратился к нам Руслан Гончаров.  — Ну почему большинство журналистов первым делом спрашивают нас о семейном долголетии?! По-моему, о том, что мы женаты, весь мир фигурного катания знает.

- А что же делать с «нефигурным» миром, который не в курсе? — принялись было мы защищать свое законное журналистское любопытство.  — К тому же, насколько нам известно, партнеров на льду и в жизни ну просто очень мало. Тем более что вы проводите вместе 24 часа в сутки, 10 лет женаты, а знакомы все 20.

РЕКЛАМА

- Да, в нашем виде спорта это редкость, — соглашается Руслан, и голос его становится мягче.  — Партнеры на льду редко бывают счастливы в личной жизни. Мы — исключение. «Долгожителями» в этом вопросе можно назвать Людмилу Белоусову и Олега Протопопова, если помните таких советских фигуристов.

- Так получилось, наверное, что мы идеально подошли друг другу, — подтверждает Лена.  — Нам повезло. Мы не надоедаем друг другу. За все эти годы ни разу не расставались надолго: максимум — на день-два. У нас даже один на двоих мобильный телефон. Мы всегда вместе.

- А кто в вашей семье главный?

- Лена у нас главная по документам, — улыбается Руслан.  — Она ответственная за билеты, приглашения, в общем, разные бумаги. А вот я, например, решаю, какой лучше купить автомобиль. Я фанат машин и скорости.

- И какой же автомобиль вы купили?

- У нас сейчас две машины — «Тойота» и «Лексус». Хорошие машины!

- На «Тойоте», естественно, ездит хрупкая Лена…

- Нет, — возражает Руслан, — «Тойота» моя. Лена выбрала мощный «Лексус». Я попробовал на нем разогнаться. Выбрал пустынную местность, чтобы полицейских и радаров поблизости не было, и нажал на газ. Разогнался до 220 километров, а машина еще «просила». Жаль, что в Америке очень строго следят за дорожными нарушителями. Нас уже несколько раз останавливали за превышение скорости. Однажды пришлось даже заплатить большой штраф — 100 долларов. Хотя ехали мы всего на каких-то 14 миль быстрее, чем положено. По нашим меркам, скорость была невысокой — около 80 километров в час.

А как-то возвращались (тогда еще на «Форде») из другого штата, чуть превысили скорость… Но полицейский хороший попался — человечный. Говорим ему, что мы, мол, фигуристы, едем с показательных выступлений. Так страж порядка попросил предъявить в качестве доказательства… коньки! Пришлось вынуть из багажника. Он нас отпустил. А вообще, американские полицейские машины буквально напичканы электроникой. Я как-то путешествовал по Америке с видеокамерой. Так вот, когда мы проезжали мимо полицейской машины, стоящей у обочины, моя «аппаратура» просто зашкаливала.

«Два цветка, принесенные Оксаной Баюл, так разрослись, что заняли уже полкомнаты»

Пока Руслан отдавался автомобильной тематике, Лена начала расшнуровывать ботинки — затекли ноги. Фигуристка сняла перчатку, положила на край столика, и мы завороженно уставились на ее правую руку, не в силах отвести взгляд. На среднем пальце поблескивало широкое колечко из белого золота со множеством маленьких бриллиантов. Как говорится, скромно, но со вкусом!

- Ой, какое у вас замечательное колечко! Такое элегантное!..  — вырвалось у нас.

- Это подарок Руслана. Но выбирали кольцо мы вместе. Только не фотографируйте! — запротестовала Лена, когда увидела, что наш фотограф уже было навел объектив на ее пальчик.

- А золотая цепочка на вашей шее, Руслан, — это подарок супруги?

- Эту цепочку с крестиком очень давно подарила мне моя крестная мама из Одессы. Мы с Леной действительно не равнодушны к украшениям. У меня вот еще браслет есть. Да и к дорогим часам я тоже положительно отношусь. Лене мы купили оригинальные часики с браслетом из белого золота. Но на соревнованиях и тренировках приходится все это добро снимать — украшения мешают кататься.

- Интересно, а что это за красные ниточки у вас обоих на запястьях?

- На удачу. Многие спортсмены такие ниточки носят. Мы не снимаем их, пока сами не порвутся. До трех месяцев держатся. Но, честно говоря, мы не особенно верим в приметы. Правда, стараемся не возвращаться, если вдруг что-то забыли.

- В США уже успели обжиться?

- Городок Ньюингтон в штате Коннектикут примерно в двух часах езды от Нью-Йорка, — рассказывает Руслан.  — Дом мы там пока не купили — снимаем трехкомнатную квартиру с двумя ванными комнатами. Помещение просторное, солнечное. Платим около 800 долларов в месяц. Расставили все по своему вкусу. Знаете, ведь в Америке нет такого культа вещей, как в Украине — стенки, шкафы, ковры… У нас там только самое необходимое. Есть и спортивный уголок, где собраны все наши награды, подарки поклонников. Даже флаг Украины висит! Еще, признаться, я люблю хорошую аппаратуру — видео, стерео. А Лена вот цветами увлекается.

- Раньше мы жили недалеко от Оксаны Баюл, — говорит Лена.  — Когда она переезжала в другой штат, притащила нам два комнатных цветка в горшочках. «Хочу подарить вам на память», — говорит. «Память» от Оксаны разрослась до гигантских размеров и занимает, наверное, уже полкомнаты. Благо, место есть. Мы эти цветы очень любим, и они нам отвечают тем же. Друзья говорят, что пора уже, дескать, перетащить эти горшки в холл катка, где мы тренируемся и работаем…

- Работаете? Разве фигурное катание — это не основная ваша работа?

- В Америке мы не только тренируемся. Приходится еще и как-то на жизнь зарабатывать, поэтому по вечерам занимаемся с местными ребятишками, — отвечает на наш вопрос Руслан.  — День расписан по минутам. Утром — тренировка, после обеда — тренировка, а вечером — работа. Бывает, что домой приползаем мертвыми…

«Люблю играть в футбол, но, пока танцую, нужно беречь ноги»

- И кто обычно становится к плите?

- Я вам сейчас расскажу! — опережая супругу, с улыбкой говорит Руслан.  — Вечером обычно у нас происходит такой диалог: «Лена, так кушать хочется, что аж кишки заворачиваются!» — «Руслан, я так устала, что не могу ни рукой, ни ногой пошевелить. Ты хочешь кушать, вот сам и готовь!»

- И что чаще всего готовите? Дежурную яичницу?

- Нет. Дежурное блюдо у меня — жареная картошечка с лучком, — смеется Руслан.  — Как сядем потом, да натрескаемся! Если позволяет время, зовем на ужин друзей. В Америке всегда с большим нетерпением ждем выходных. В эти дни стараемся отдохнуть по полной программе. Ходим в развлекательный комплекс — там в зимнем саду птички летают, рыбки плавают в фонтанах… Ездим в магазины за продуктами. В выходные дома ничего не готовим — обедаем и ужинаем в ресторане. Летом Лена ходит в бассейн, а я играю в футбол. Но, опять же, во всем нужно знать меру. Пока танцую, нужно беречь ноги.

А еще очень любим приглашать друзей на шашлык. Я вам сейчас расскажу потрясающий рецепт! Кусок мяса порежьте на куски, смажьте их горчицей и соусом «Барбекю». Оставьте в этом маринаде на несколько часов, а затем поджарьте на открытом огне. Вкуснотища!!!

На мясо обычно приглашаем друзей — Витю Петренко вместе с семьей и тещей Галиной Змиевской, еще нескольких друзей-украинцев, но они к фигурному катанию не имеют никакого отношения.

- Ребята, вы очень красивая пара! В кино сниматься предложений не поступало, как вашей землячке Оксане Баюл?

- Чтобы сделать в США кинокарьеру, нужно там родиться, — отвечает Руслан.  — Несмотря на популярность этого вида спорта в Америке, фигуристы все равно живут своим мирком. Другое дело — скандально известная Оксана Баюл. У нее неординарная судьба. В 16 лет за один выход на американский лед Оксана получала по 15 тысяч долларов! Естественно, сразу же у нее появилось много друзей. А среди них ведь далеко не все хорошие, порядочные люди. Подсказать-то некому было…

- Руслан, а куда подевались ваши роскошные кудри? Кто вообще следит за вашим имиджем? Супруга?

- Знаете, мои волосы, когда отрастают, начинают сильно виться. Бывало, что даже кататься мешали — разлетались в разные стороны, по лицу хлестали… Вот и постригся. А за имиджем следит наш тренер Николай Морозов. Чаще он советует, на что обратить внимание, что подкорректировать в нашей внешности. Да и неплохо периодически менять имидж. В нашей профессии очень важно следить за собой. Ведь фигуристов судьи начинают оценивать задолго до того, как спортсмены выходят на лед. Есть, например, открытие соревнований, где на банкете смотрят, в чем ты пришел, как общаешься. Так что в нашем гардеробе много вечерних нарядов. Помню, как-то были на закрытии Игр Доброй воли. На банкет собрались практически все спортсмены, принимавшие участие в этих соревнованиях. Но всех просто потрясли китайские баскетболистки. Представьте, в зал вваливаются высоченные девушки в… кедах и кроссовках. Одна из них — ну просто огромная! — в одну ручищу схватила сразу четыре стакана с соком, а потом еще и зубами открыла бутылку с каким-то напитком…

Кстати, о бутылках с «напитком». На интервью мы пришли с традиционным киевским шампанским. Но ребята, сославшись на спортивный режим, наотрез отказались даже пригубить напиток. Еле уговорили Руслана и Лену взять шампанское, договорившись распить его после возвращения ребят из Москвы. Дай Бог, будет хороший повод…

 


1185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів