ПОИСК
Події

Компании «ххi век» заблокировали строительство четырехзвездочного отеля в центре киева

0:00 18 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Cудебное решение поставило под угрозу многомиллионный международный проект

В феврале Киевский апелляционный хозяйственный суд вынес решение, которое поставило под угрозу строительство гостиничного комплекса в центре столицы. Инвестиционной компании (ИК) «XXI век» практически заблокировали строительство 4-звездочной гостиницы, подготовка к которому длилась вот уже несколько лет. Пикантность ситуации в том, что в руки адвоката попал документ, содержащий заранее подготовленное решение суда. Именно оно и было принято.

Компания «Проминвестгрупп-1», входящая в состав Инвестиционной компании «XXI век», приобрела здание по адресу Лютеранская, 14 — об этом и свидетельствует договор купли-продажи, зарегистрированный в БТИ. И вот уже более двух лет на участке идет подготовка к реализации международного проекта возведения гостиничного комплекса. В проект инвестированы миллионы долларов. К участию в строительстве привлечен иностранный инвестор — австрийская компания «Raiffеisen Evolution». Важность международного проекта в том, что это будет одна из немногих в Украине гостиниц, управляемых зарубежным оператором, где клиентам смогут предоставлять сервис, отвечающий западным стандартам. Нет необходимости объяснять, что столица испытывает нужду в отелях такого типа, и его строительство в значительной мере будет способствовать увеличению потока туристов, развитию бизнеса, культурных связей.

И вот практически на стадии строительства оказывается, что на здание по улице Лютеранской, 14 претендует некое ООО «Автолюбитель». Его представители ссылаются на то, что более 16 лет назад решением районного совета народных депутатов тогда еще Ленинского района это здание якобы было передано на баланс организации. Все эти годы сооружение стояло без окон и дверей, там не проводилось никаких работ, и только после начала осуществления международного проекта о нем вспомнили.

Хозяйственный суд Киева рассмотрел жалобу и в иске ООО «Автолюбитель» отказал. Жалобу отклонил и Апелляционный суд. Однако новый состав суда принял… диаметрально противоположное решение.

РЕКЛАМА

Скандальность ситуации заключается в следующем. Как рассказал юрист Адвокатского объединения «Адвокатская группа Альянс» Руслан Андрущенко, представлявший интересы ИК «XXI век» и международного проекта в суде, его удивили некоторые факты.

- Апелляционный суд обязал моего клиента предоставить отзыв на апелляционную жалобу, — объясняет Руслан Андрущенко.  — Однако когда отзыв был предоставлен суду и истцу, на него… не обратили внимания! Положили на стол и даже не взглянули. Но вот что выяснилось позже. В суде защитники сторон раскладывают свои документы за одним столом. И, вернувшись в свой офис после заседания, я заметил, что случайно захватил один из документов коллеги, представлявшего противоположную сторону. Каково же было мое удивление, когда я увидел, что в документе содержалось заранее написанное решение, удивительно похожее на то, что было зачитано судьями!

РЕКЛАМА

Получить этот документ для компании было удачей. Он послужил поводом для написания заявления в органы прокуратуры. По словам представителя компании, там уже начали расследование по этому факту, и есть уже первые результаты. В этом заинтересованы все участники. Ведь для них это вопрос не только бизнеса, но и уверенности в истинности взятых на себя Президентом и правительством обязательств по созданию прозрачных и понятных условий для бизнеса.

Как рассказали в ИК «XXI век», их компания подвергается давлению с требованием участия в проекте. По их словам, они уже сегодня могут назвать имена нескольких народных избранников, которые заинтересованы в этой истории. Обеспокоенность у представителей компании вызывает не только факт, что решение суда было принято не в их пользу, но и то, что практика принятия решений под влиянием представителей власти продолжается. Компания работает с зарубежными инвесторами не только по данному проекту. Понятно, что такие действия судебной власти бросают тень на инвестиционный климат в стране в целом и не способствуют развитию экономики. Однако представители компании надеются, что это не новая политика государства, а пережитки уходящего прошлого. И рассчитывают на восстановление справедливости.

РЕКЛАМА

334

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів