ПОИСК
Події

Обязательная страховка владельцев транспортных средств… Отменяется?

0:00 18 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Информагентства распространили информацию о том, что ГАИ не будет с первого апреля проверять у водителей полис «автогражданки» и штрафовать нарушителей

До начала тотальной проверки инспекторами ГАИ обязательных полисов гражданской ответственности остается две недели. Но на днях информагентства и автомобильные интернет-сайты распространили информацию о том, что Департамент ГАИ якобы распорядился с первого апреля за отсутствие полиса… не наказывать, а лишь ограничиваться предупреждением. Если же сотрудник ГАИ потребует с незастрахованного водителя штраф, тот может позвонить по телефону доверия и смело «заложить» слишком ретивого инспектора, которого впоследствии привлекут к дисциплинарной ответственности. Причина такого новшества — «неурегулированность механизма административной ответственности за отсутствие полиса». «ФАКТЫ» попытались разобраться, что все это может значить.

Первым делом мы позвонили заместителю начальника управления Департамента ГАИ МВД Украины Василию Зайченко.

- Каким таким образом мы можем не штрафовать водителей, у которых нет страхового полиса?! — удивился Василий Николаевич.  — Соответствующие изменения внесены в Правила дорожного движения, Административный кодекс. Поэтому инспектор, по закону, с 1 апреля будет обязан составить протокол об отсутствии у водителя полиса ОСГПО. Максимальный штраф за это нарушение составляет 17 гривен. Минимальный — 8. Такая мера, как устное предупреждение, не предусмотрена, поэтому штраф инспектор должен выписать в любом случае. Другое дело, что у ГАИ нет механизмов контроля — заплатил водитель этот штраф или нет.

В пресс-службе Департамента ГАИ сказали, что появившееся сообщение о том, что сотрудники автоинспекции не будут с первого апреля проверять наличие полиса ОСГПО, истолковано журналистами неправильно. Ситуация вызвала также непонимание со стороны страховых компаний, которые приехали в ГАИ, чтобы во всем разобраться. После круглого стола со страховщиками появилась уточненная формулировка сообщения.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів