ПОИСК
Події

23 марта 1891 года в англии впервые использовали сетку для футбольных ворот

0:00 18 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
24 марта 1876 г. Русский инженер Яблочков получил в Лондоне патент на изобретение электрической лампочки.

23 марта 1891 г. В Англии, во время футбольного матча между сборными Юга и Севера, впервые была использована сетка для ворот. До ее появления трудно было определить, попал ли мяч в ворота, особенно если он летел с большой скоростью. Из-за этого нередко возникали конфликты. Изобрел сетку фабрикант из Ливерпуля мистер Броди, занимавшийся изготовлением рыболовных снастей.

24 марта 1905 г. Умер французский писатель-фантаст Жюль Верн, предсказавший множество будущих изобретений и открытий, в том числе появление электрического стула. В романе «Париж в XX веке» говорится, что у потомков гильотина выйдет из употребления, а осужденных на смертную казнь преступников «будут поражать мощным электроразрядом».

22 марта 1907 г. На улицах Лондона появились первые такси со счетчиками. Прекратились споры водителей и пассажиров, сколько следует платить за поездку. А некоторые извозчики, увидев в такси серьезных конкурентов, начали облачаться в женское платье. Видимо, для привлечения внимания клиентов.

21 марта 1917 г. Русский царь Николай II под давлением большевиков отрекся от престола. С момента отречения и до расстрела царской семьи прошел 1 год 4 месяца и 15 дней.

РЕКЛАМА

27 марта 1968 г. Погиб в авиакатастрофе первый космонавт Юрий Гагарин. Это случилось во время тренировочного полета с летчиком Серегиным. Результаты расследования причин трагедии до сих пор не обнародованы в полном объеме.

23 марта 1982 г. При посещении авиазавода в Ташкенте Леонидом Брежневым толпа рабочих цеха сборки самолетов бросилась на площадки посмотреть на генерального секретаря. Одна из площадок обрушилась на Брежнева и сопровождавшего его первого секретаря Компартии Узбекистана Шарафа Рашидова. У генсека оказалась сломанной правая ключица, но врачи не решились делать операцию из-за преклонного возраста Брежнева (ему оставалось жить всего полгода).

РЕКЛАМА

25 марта 1998 г. В Нью-Йорке американцы Марк и Роберта Грисволд установили мировой рекорд по длительности поцелуя. Они целовались без перерыва 29 часов!

ПРИНЦИПЫ ДЕЙСТВИЯ ФАКСА, ТЕЛЕВИЗОРА, КОНДИЦИОНЕРА, РАКЕТЫ БЫЛИ ДЕТАЛЬНО ОПИСАНЫ ЖЮЛЕМ ВЕРНОМ ЕЩЕ В XIX ВЕКЕ

100 лет назад умер знаменитый французский фантаст

Писательская карьера Жюля Верна началась после знакомства с парижским издателем Пьером-Жюлем Этцелем, который заинтересовался предложенной ему рукописью книги «Пять недель на воздушном шаре». С трудом оторвавшийся от интересного романа Этцель понял, что именно такой писатель ему нужен. Он сразу предложил начинающему автору контракт на 20 лет при условии, что Жюль Верн будет писать по два романа такого же направления в год. Для автора было установлено жалованье 20 тысяч франков в год. Издатель не ошибся. Следующая книга писателя «Путешествие к центру Земли» принесла обоим славу и деньги.

РЕКЛАМА

Жюль Верн навсегда вошел в историю как основоположник жанра научной фантастики. Он предсказал множество реальных изобретений и открытий будущего. Пока специалисты критиковали романы писателя, читатели с удовольствием эти книги раскупали. Жюль Верн предсказал события, которые сбылись в XX веке и стали для нас реальностью.

Например, в 1863 году вышла книга писателя «Париж в XX веке», в которой он подробно описал телефон, факс, автомобильные пробки, сигнализацию в магазинах и электрический стул для казни преступников. В романе «С Земли на Луну» (1865) даны точные характеристики управляемой ракеты: ее полет, приземление, пусковая установка. «20 000 лье под водой» (1870) позволяет детально ознакомиться с устройством подводной лодки и высоковольтной защитой ее корпуса. Книга «Доктор Окс» (1874) рассказывает о создании кондиционера. В «500 миллионов Бегумы» (1879) автор знакомит читателей с искусственными спутниками и оружием, способным поразить противника на другой стороне планеты. «Робур-завоеватель» (1886) — предсказание «рождения судна тяжелее, чем воздух», универсальной машины-вездехода, совмещавшего свойства самолета, автомобиля, катера и подводной лодки. В романе «Один день из жизни журналиста в 2889 году» (1889) автоматические двери сами открываются перед человеком, происходит одновременно запись и просмотр телевизионных программ.

Достоверность фактов настолько тесно переплетается с художественным вымыслом, что часто невозможно отличить, где кончаются данные эксперимента и начинается гипотеза, где кончается гипотеза и начинается чистая фантазия.

Жюль Верн написал 65 романов, 20 рассказов и эссе,

30 пьес и оперных либретто, принимал активное участие в издании географического атласа Франции.

В последние годы жизни писатель тяжело болел. Его мучили слепота, бессонница, сахарный диабет. Не давала покоя рана в ноге, которую ему прострелил племянник-параноик. Из-за этого писатель постоянно ходил с массивной тростью с золотым набалдашником.

24 марта 1905 года в окружении жены и детей Жюль Верн скончался. Похоронили его в городке Амьене, недалеко от дома, где он жил, а через два года установили памятник: восстающий из праха писатель тянется вверх, к звездам.

452

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів