ПОИСК
Світ

Украина признала факт незаконной продажи крылатых ракет ирану и китаю

0:00 19 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Генеральный прокурор Святослав Пискун в интервью газете «Financial Times» признал факт продажи украинской стороной в 2001 году восемнадцати крылатых ракет X-55 (AS-15): двенадцати — Ирану и шести — Китаю. Ракеты были проданы без боеголовок.

В то же время Генпрокуратура подчеркнула, что речь идет о контрабанде, а не экспорте оружия. В заявлении пресс-службы Генпрокуратуры отмечается, что по факту контрабанды ракет Службой безопасности Украины было возбуждено уголовное дело в отношении директора предприятия «Укравиазаказ» В. Евдокимова, а другие участники преступления — граждане России О. и Ш.  — объявлены в розыск Службой безопасности Украины. В июле 2004 года О. (Олега Орлова.  — Ред. ) представители Интерпола задержали на территории Чешской Республики. В данное время решается вопрос о его экстрадиции в Украину.

С августа 2004 года уголовное дело о контрабанде ракет рассматривается Апелляционным судом Киевской области в закрытом заседании.

Председатель парламентского комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Владимир Стретович в интервью агентству «Интерфакс-Украина» заявил, что о продаже крылатых ракет было известно еще несколько лет назад. Депутат считает, что бывшее руководство страны не давало возможности прокуратуре раскрывать эти дела.

РЕКЛАМА

Япония и США уже высказали свою обеспокоенность ситуацией с незаконной продажей ракет. Ведь речь идет об утечках технологий из ядерного арсенала бывшего СССР. Дальность полета X-55 составляет 3000 км. Таким образом, досягаемыми для ракет могут стать две страны — Япония и Израиль: Япония — со стороны Кореи, которая гипотетически может получить оружие от Китая, а Израиль опасается «крылатого привета» из Ирана. Американские и японские дипломаты намерены пристально следить за ходом расследования этого громкого дела.

РЕКЛАМА

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів