ПОИСК
Світ

«тюльпановая революция» в киргизии обагрилась кровью: власти утверждают, что в джалал-абаде протестующие забили насмерть семерых милиционеров

0:00 21 березня 2005
Министерство иностранных дел Украины отозвало временного поверенного в делах Украины в Киргизии Александра Балдынюка, выразившего поддержку действиям официальных властей

Вчера власти Киргизии заявили о своей готовности сесть за стол переговоров с лидерами оппозиции, которые требуют немедленной отставки президента республики Аскара Акаева и отмены итогов парламентских выборов, состоявшихся в конце февраля. Оппозиция утверждает, что они были проведены с многочисленными нарушениями и фальсификациями.

В минувшие выходные обстановка в Киргизии накалилась до предела. На улицы восьми крупнейших городов на юге страны вышли десятки тысяч людей. Особенно горячо было в Джалал-Абаде и Оше. Там протестующие, вооружившись палками и бутылками с зажигательной смесью, захватили здания областных и городских администраций, подожгли местные управления внутренних дел. В Джалал-Абаде им удалось взять под свой контроль аэропорт. Сторонники оппозиции забросали взлетно-посадочные полосы камнями, чтобы помешать приземлиться самолетам. Они опасаются, что власти могут перебросить по воздуху на юг страны воинские подразделения и спецотряды милиции.

Лидеры оппозиции утверждают, что народ взялся за оружие после того, как власти отдали приказ применить против протестующих силу. В Джалал-Абаде здание областной администрации удерживалось оппозиционерами несколько дней. В воскресенье милиция провела операцию по его освобождению. В стражей порядка полетели камни и горящие бутылки. Все же милиции удалось выдворить на улицу протестующих. Однако спустя пару часов толпа увеличилась до 10 тысяч человек и вновь захватила администрацию. Оппозиция утверждает, что при этом более десяти человек получили ранения. Министерство внутренних дел Киргизии заявило, что стражи порядка по протестующим не стреляли, хотя те и забили насмерть семерых милиционеров.

На Западе события в Киргизии уже успели назвать «тюльпановой революцией». Наблюдатели отмечают множество похожих моментов в ситуации, которая сейчас возникла в стране, с тем, что происходило не так давно в Грузии, а затем и в Украине. Основное отличие заключается в том, что во время «революции роз» и «оранжевой» революции Тбилиси и Киев выступали на стороне оппозиции. Бишкек же в Киргизии считается оплотом Аскара Акаева. Кстати, в киргизской столице вчера было спокойно. Даже празднично: в городе проходили народные гулянья, поскольку президент Акаев объявил 21 марта выходным днем.

РЕКЛАМА

Между тем вчера стало известно, что Министерство иностранных дел Украины отозвало временного поверенного в делах Украины в Киргизии Александра Балдынюка. Причиной такого решения стали заявления дипломата, в которых он выразил поддержку официальным властям, в частности губернатору Джалал-Абадской области Киргизии, сообщает «Укринформ». По мнению МИД Украины, слова дипломата «никоим образом не отражают официальную позицию Украины», которая не поддерживает ни одну из сторон конфликта в Киргизии.

РЕКЛАМА

294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів