ПОИСК
Світ

На днепродзержинском водохранилище спасатели настигли дрейфующую льдину с рыбаками почти в двух километрах от берега

0:00 22 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
А в Азовском море ищут троих рыбаков, пропавших 17 марта

На Днепродзержинском водохранилище в районе санатория «Славутич» лед еще не сошел, и белый массив тянется вглубь водоема километра на полтора от берега. Здесь на самой кромке льда и облюбовали место для рыбной ловли трое местных жителей 33, 29 и 47 лет. Субботний день близился к концу, и рыбаки стали уже было собирать снасти, как вдруг лед затрещал. Льдину около 50 метров в диаметре оторвало от ледяного массива и быстро понесло по течению. К счастью, в заливе в то время находилось немало любителей подледного лова. Они и сообщили о происшествии в службу спасения.

Как рассказал «ФАКТАМ» старший инспектор реагирования на чрезвычайные ситуации Верхнеднепровского районного отдела ГУ МЧС Украины в Днепропетровской области Сергей Фомин, дежурный караул 46-й пожарной части в считанные минуты прибыл на спасательную станцию и отправился за терпящими бедствие рыбаками, буксируя по льду металлическую лодку-плоскодонку. Через полчаса почти на середине водохранилища шириной четыре километра дрейфующую льдину настигли. Рыбаков, которые, по сути, даже испугаться не успели, пересадили в лодку и доставили к берегу.

А вот для троих рыбаков из Бердянска (Запорожская область) рыбалка в конце минувшей недели обернулась более серьезными неприятностями.

17 марта в четыре утра от берега санатория «Бердянск» на лодке «Амур» вышли в Азовское море 23-летние Александр Варава и Игорь Коваль, а также 21-летний Иван Боднар. Увы, неблагоприятная погода не остановила парней. Когда к вечеру они не вернулись, по просьбе отца одного из рыбаков бердянская рыбинспекция попыталась найти «Амур» собственными силами, но безуспешно.

РЕКЛАМА

Информация о пропавших людях поступила в областное управление МЧС утром 19 марта. К поискам подключили пограничников и местных жителей. Бердянский морпорт передал информацию о пропавших всем судам, находящимся в акватории Азовского моря, службам МЧС в Донецке и Мариуполе. В тот же день с 10. 30 до 15. 30 к поискам привлекался вертолет Ми-2, прилетевший из Донецка. В настоящее время поиски продолжаются.

Отметим, что с 1 ноября минувшего года по 1 апреля этого года выход в море маломерных судов, к которым относится и пропавший «Амур», запрещен.

РЕКЛАМА

Но не только рыбаки становятся в эти дни заложниками непрочного льда. В пятницу в Киеве трое мальчишек — один девятилетний и двое восьмилетних — вышли на хрупкий лед озера в районе проспекта Ватутина.

- Лед их не выдержал: один окунулся по пояс, второй — по шею, а третий ушел под воду полностью, — рассказал «ФАКТАМ» врач подстанции Ь 11 столичной станции скорой помощи Леонард Солодковский.  — Хорошо, случайный прохожий заметил бултыхавшихся в воде ребятишек и вытащил их. Мальчишки были очень испуганны, плакали. Оказалось, что все они живут в одном доме. По дороге в детскую больницу Ь 2, куда мы доставили их с переохлаждением для обследования, они рассказали, что шли домой с тренировки. Проходя мимо озера, увидели утку и захотели рассмотреть ее поближе…

РЕКЛАМА

- Чем опасно такое купание?

- В ледяной воде у человека может произойти спазм и обездвиживание мускулатуры. Тогда он утонет…

С каждым днем лед становится все тоньше, а значит — ненадежнее. Чтобы не было беды, лучше на него в эти весенние дни не выходить вовсе.

Материал подготовлен корреспондентами «ФАКТОВ» Натальей ГАРМАШ

(Днепропетровск), Юрием ГАЕВЫМ

(Запорожье) и Виолеттой КИРТОКОЙ

210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів