ПОИСК
Світ

Чтобы спасти жизнь пациентки, 15 лет находящейся в коме, президент джордж буш прервал свой отпуск, а конгресс за два дня принял новый закон

0:00 22 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера утром президент США Джордж Буш подписал закон, который регламентирует условия прекращения жизнедеятельности неизлечимо больных, находящихся в коме или в бессознательном состоянии. Для этого глава государства специально прервал отпуск и вернулся в Вашингтон со своего ранчо в Техасе. В воскресенье на экстренное заседание собирались обе палаты Конгресса, утвердившие соответствующий законопроект. Давно уже новые законы в США не принимались в столь короткие сроки.

Причиной спешки стала судьба 41-летней Терри Шиаво. В 1990 году эта американка пережила клиническую смерть и с тех пор находится в коме. По мнению специалистов, надежды на выздоровление женщины нет. У Терри, состояние которой медики называют «вегетативным», произошли необратимые изменения головного мозга.

В 1998 году муж пациентки Майкл Шиаво обратился в суд за разрешением прекратить искусственно поддерживать жизнь в ее теле. Против этого категорически выступили родители больной. Майкл последовательно выигрывал дело в различных судебных инстанциях, но его тесть и теща каждый раз подавали апелляцию. Шиаво настаивает на том, что выполняет волю жены, а родители Терри уверены, что их дочь еще поправится. На прошлой неделе эта семейная трагедия, казалось, подошла к концу: Майкл получил решение очередной судебной инстанции, которое обязывало врачей отключить Терри от трубки искусственного питания. По оценке специалистов, женщина должна была сама умереть через 10-14 дней после этого. В пятницу врачи выполнили распоряжение суда.

Мать Терри тут же обратилась к своему конгрессмену с требованием принять закон, который позволил бы ей передать дело на рассмотрение в Федеральный суд. Ее поддержали десятки тысяч человек по всей Америке. Общество и законодатели разделились. Республиканцы считают, что государство обязано защитить жизнь Терри Шиаво и еще 35 тысяч таких же больных. Демократы полагают, что в подобных случаях решение должна принимать семья пациента.

РЕКЛАМА

У первой точки зрения сторонников оказалось больше. Подписывая закон, Буш заявил, что «защищает право каждого американца на жизнь». Оппоненты американского президента напоминают, что во время его губернаторства в Техасе там были казнены 140 человек. Добиться помилования у «губернатора-убийцы», как до сих пор называют Буша противники смертной казни, удалось лишь однажды. Поэтому, подчеркивают оппоненты, слова о защите жизни звучат в его устах лицемерно.

РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів