ПОИСК
Спорт

Украинский танцевальный дуэт елена грушина — руслан гончаров на своем 11-м чемпионате мира впервые завоевал бронзовую награду

0:00 22 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Трехкратный чемпион мира Евгений Плющенко из-за травмы снялся с соревнований

В московском Дворце спорта «Лужники» завершился чемпионат мира по фигурному катанию. В числе призеров мирового первенства впервые за последние двенад-цать лет оказались украинские спортсмены. Одесский танцевальный дуэт Елена Грушина — Руслан Гончаров на своем одиннадцатом в карьере чемпионате мира наконец-то поднялся на пьедестал почета: наши фигуристы в Москве стали бронзовыми призерами. «Золото» в этом самом субъективном, по мнению многих, виде фигурного катания, выиграли россияне Татьяна Навка и Роман Костомаров, подтвердив титул, завоеванный ими год назад в Дортмунде. На вторую ступень пьедестала почета поднялись представители США Танит Белбин и Бенджамин Агосто.

Финал в парном катании чемпионата мира также завершился триумфом российских пар: Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин завоевали «золото», а Мария Петрова и Алексей Тихонов стали вице-чемпионами. Интересно, что российские фигуристы сделали подобный «золотой» дубль на чемпионатах мира уже в 14-й раз! Бронзовую медаль получили представители Поднебесной Дан Чжан и Хао Чжан. Правда, не обошлось и без скандала: на утренней тренировке в музыкальной паузе между композициями Хао Чжан врезался в Татьяну Тотьмянину.

- Я вдруг почувствовала удар в спину, после которого просто взлетела в воздух, а потом шлепнулась на лед, — рассказала Татьяна Тотьмянина.  — Было очень больно…

Тренер двукратных чемпионов мира Олег Васильев считает, что этот инцидент был вовсе не случайностью, а злым умыслом основных соперников россиян. По мнению Васильева, китайские спортсмены и раньше вели себя по отношению к его подопечным агрессивно.

РЕКЛАМА

Однако дело одним лишь этим происшествием на соревнованиях не ограничилось. Одни из главных претендентов на медали Ксен Сюе и Чжао Хунбо еще утром спокойно тренировались, но перед началом соревнований неожиданно снялись с турнира. Как выяснилось, Чжао Хунбо, направляясь после разминки в тренировочную зону, буквально на ровном месте подвернул ногу! По словам очевидцев, из-за этой нелепой травмы фигурист рыдал, как ребенок…

Финал мужского одиночного катания, к огорчению российских болельщиков, прошел без своего главного героя — трехкратного чемпиона мира Евгения Плющенко. Перед заключительным видом программы питерский фигурист также из-за травмы был вынужден отказаться от продолжения борьбы за медали. А на высшую ступень пьедестала почета впервые поднялся представитель Швейцарии Стефан Ламбьель. «Серебро» досталось канадцу Джеффри Баттлу, «бронза» — американцу Эвану Лайсачеку.

РЕКЛАМА

Последний комплект наград на чемпионате разыграли женщины. После исполнения третьего вида программы — произвольного танца — позиции лидеров не изменились: «золото» завоевала россиянка Ирина Слуцкая, «серебро» — американка с украинскими корнями Саша Коэн, а «бронзу» — итальянка Каролина Костнер. Сенсацией можно назвать только появление на мировом пьедестале 18-летней Каролины. До московского чемпионата самым весомым международным достижением двоюродной сестры (а заодно и крестницы) знаменитой итальянской горнолыжницы Изольды Костнер было третье место на юниорском чемпионате мира-2003. Может, юную итальянку вдохновил пример ее бойфренда — чемпиона мира Стефана Ламбьеля, бурно болевшего за свою подругу на трибуне?..

У американки Мишель Кван такого болельщика в Москве не нашлось. Возможно, поэтому пятикратная чемпионка мира на сей раз не смогла подняться на пьедестал почета. Ей не хватило всего 0,38 балла для того, чтобы стать бронзовым призером. Неудачно выступила и прошлогодняя чемпионка мира японка Шизука Аракава, занявшая только девятое место. Вслед за ней в итоговой таблице расположилась наша Елена Ляшенко. Напомню, что на минувшем чемпионате мира Ляшенко была 11-й. Наилучшего же результата двукратный призер европейских первенств достигла в 2002 году, когда на чемпионате мира стала шестой. Также на 10-м месте завершила выступление украинская пара Татьяна Волосожар — Станислав Морозов. Наш дуэт Юлия Головина — Олег Войко показал 21-й результат.

РЕКЛАМА

1017

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів