ПОИСК
Світ

Использовав оружие своего деда, бывшего полицейского, подросток устроил бойню дома и в школе, а затем покончил с собой

0:00 23 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В индейской резервации, расположенной в штате Миннесота недалеко от границы с Канадой, подросток по имени Джефф застрелил 10 человек, ранил 13, а затем покончил с собой. Фамилия школьника пока не называется в интересах следствия. Полиция устанавливает мотивы агрессивного поведения мальчика, а также выясняет, действовал он в одиночку или у него были сообщники.

Как рассказали журналистам агенты ФБР, ведущие это дело, первую кровь Джефф пролил в собственном доме, где застрелил дедушку и бабушку. В качестве орудия убийства он использовал пистолет, принадлежавший его деду, бывшему полицейскому, который получил именное оружие в качестве подарка при выходе на пенсию.

Затем юный преступник отправился в свою школу (средняя школа Ред-Лейк, в которой учатся около 300 детей разного возраста). По свидетельствам очевидцев, он появился в вестибюле около 15 часов, когда все учащиеся были еще на занятиях. На лице подростка играла безумная улыбка. Стреляя направо и налево из винтовки и пистолета (все оружие принадлежало деду мальчика и было официально зарегистрировано), убийца вошел в свой класс. Одна из девочек вскрикнула: «Джефф! Хватит! Что ты делаешь? Оставь нас!» Подросток только отмахнулся и продолжал стрелять. На месте были убиты четверо его одноклассников (две девочки и два мальчика), учительница и школьный охранник, пытавшийся помешать преступнику. Последнюю пулю Джефф выпустил себе в висок. Позже в больнице от полученных ранений скончались еще два ученика школы Ред-Лейк.

Вожди племени чиппева, проживающего в резервации, немедленно закрыли все выезды из нее. По внешнему кругу территория оцеплена полицией. Это самый кровавый инцидент в США за последние шесть лет, связанный с применением оружия в школе. Напомним, что в апреле 1999 года в школе Коламбайн в штате Колорадо двое вооруженных подростков убили 13 человек, после чего покончили с собой. Тот случай заставил американские власти ввести временные жесткие ограничения на торговлю огнестрельным оружием.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів