ПОИСК
Світ

Президент поручил вывести украинских миротворцев из ирака до 2006 года

0:00 23 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Об этом сообщил журналистам секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко. По его словам, кроме указа о выводе контингента, Виктор Ющенко подписал план вывода миротворцев, который содержит график и маршрут их вывода.

При следующей ротации миротворческий контингент будет сокращен до 864 человек. В то же время, отмечают «Украинские новости», окончательная дата вывода не определена. По словам П. Порошенко, коалиция попросила украинских миротворцев остаться в Ираке до выборов в Национальную ассамблею Ирака, которые запланированы на декабрь этого года. Поэтому конечная дата вывода контингента, возможно, будет обусловлена именно этими выборами.

28-30 марта Ирак посетит украинская делегация во главе с секретарем Совета национальной безопасности и обороны. Она проведет консультации с коалицией сил в Ираке и руководством Ирака по выводу украинских миротворцев. По словам П. Порошенко, в состав делегации войдут представители Министерства обороны на уровне не ниже заместителя министра, представители Министерства иностранных дел и, возможно, государственной компании по экспорту и импорту вооружений «Укрспецэкспорт».

Напомним, что украинская миротворческая миссия в Ираке началась 28 августа 2003 года. Всего за время службы там погибли 17 наших миротворцев и еще один умер от сердечного приступа. 15 марта первая группа миротворцев — 137 военнослужащих — вернулась в Украину из Ирака.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів