ПОИСК
Спорт

Экс-чемпион мира бобби фишер стал гражданином исландии

0:00 23 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Экс-чемпион мира Бобби Фишер получил исландское гражданство. За это решение проголосовали сорок депутатов исландского парламента, двое воздержались, а еще 21 народный избранник отсутствовал. Дебаты по делу Фишера продолжались всего 12 минут. Интересно, что Исландия занимает первое место в мире по числу гроссмейстеров на душу населения. Их на 272 тысячи жителей островного государства приходится теперь десять (вместе с Фишером). Спикером местного парламента (кстати, старейшего в Европе) также является гроссмейстер — бывший президент ФИДЕ Фридрик Олафссон.

Таким образом, 62-летний Фишер, находящийся в настоящее время под стражей в Японии, получил возможность переехать в Исландию, где он в 1972 году завоевал чемпионский титул. Ранее японские власти заявляли, что готовы отпустить Фишера из страны, если ему будет предоставлено исландское гражданство.

Между тем статуэтку «Шаховий гетьман» получил к своему 36-му дню рождения львовский гроссмейстер Василий Иванчук. По итогам голосования 44 ведущих украинских гроссмейстеров Иванчук был признан лучшим шахматистом Украины 2004 года. Сейчас наш гроссмейстер делит второе место на турнире по быстрым шахматам и игре вслепую в Монако. В его активе четыре очка из шести. Стопроцентный результат у индийца Вишванатана Ананда. Призовой фонд соревнования — 193 250 евро.

Лишь четвертое место в опросе занял 15-летний симферополец Сергей Карякин, которого завершивший профессиональную карьеру Гарри Каспаров назвал одним из своих наиболее вероятных преемников на шахматном троне. «Но только время покажет, смогут ли Карякин и его сверстник норвежец Карлсен произвести столь же значительное впечатление на шахматный мир, как Фишер и я», — отметил Гарри Каспаров на пресс-конференции в испанском Линаресе.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

318

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів