ПОИСК
Події

Девочка, с младенчества воспитывающаяся в украинской семье, вдруг стала называть себя грузинкой и рассказывать знакомым о бабушке и дедушке с кавказа, о доме над курой

0:00 23 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Тайну своего рождения уже 28-летняя Надежда Глотова узнала, когда встретилась на передаче «Ключевой момент» телеканала «Интер» с родной матерью

Училась Надя неплохо, но преподавателей настораживала одна необычная особенность девочки. Родившись в донбасской глубинке, воспитываясь у родителей явно славянского происхождения, Надя называла себя… грузинкой. А однажды даже тетрадь подписала: «Тетрадь по геометрии ученицы 7-Г класса Медеи Давиташвили». Не находя объяснений фантазиям дочери, родители отвели ее к психиатру.

«Мне не дали адреса матери: вдруг я замыслила ее убить?»

Третьеклассница Надя. Любящие родители. Добрые учителя. И вдруг…

- Был солнечный майский день, — вспоминает уже 28-летняя Надежда.  — Закончилась очередная переменка, мы усаживались за парты. Наташа, моя подруга, сидела сзади. Вдруг она меня окликнула: «Надя, а ты знаешь, что твоя мама тебе не родная?» Я не могу передать, что почувствовала! Сначала взяла себя в руки и говорю: «Это неправда. Мои родители меня очень любят». А потом не выдержала, легла на парту и заплакала.

Надя боялась огорчить мать расспросами, однако и скрыть свое настроение не смогла.

РЕКЛАМА

- Помню, я учила стихотворение, а оно никак не укладывалось в голове, — говорит Надя.  — Мама удивилась: «Что с тобой? Ведь ты всегда так легко учишь». Я боялась: вдруг скажу, а она обидится? Однако в конце концов расплакалась и все рассказала. Мама меня успокоила: дескать, это все выдумки, и ты родная дочка. Но на следующий день пошла со мной в школу, и я услыхала, как она сказала Наташе: «А если бы тебя бросили, хорошо бы тебе было?» Я все поняла, но виду не подала.

Жизнь потекла дальше, и, может быть, девочка все забыла бы, если бы не случай. Шел дождь, Надя сидела дома и занималась, пока мама не сказала: «Да что ты все зубришь? Отдохни. Посмотри что-нибудь по телевизору… » Надя включила телевизор, а там фильм.

РЕКЛАМА

- Это был фильм о грузинском революционере Дата Туташхия. Сюжет картины я не запомнила, — продолжает Надежда Глотова.  — А вот песни грузинские… Мне показалось, я их слышала раньше. С тех пор стала прислушиваться и присматриваться ко всему кавказскому. Потом разгорелась грузино-абхазская война, и в нашем поселке появились беженцы с Кавказа. Я подружилась с девочкой из поселившейся по соседству семьи. Ее звали Нана. У нее было два маленьких братика, и я помогала за ними присматривать.

Надя с легкостью запоминала грузинские слова, а через год свободно заговорила по-грузински. Потом стала рассказывать знакомым про бабушку в Грузии, про деда, у которого есть овцы, про дом над Курой. Родители, узнав об этом, стали нервничать. А однажды…

РЕКЛАМА

- Однажды мама сказала, что мы едем отдыхать на Кавказ: «Может быть, посмотришь и оставишь свои фантазии», — вспоминает Надя.  — Но вышло все наоборот. Море, горы, удивительные цветы… Язык, который мне казался почему-то родным… Я прямо умирала от мысли, что нужно будет уезжать. А мама сердилась: «И дался тебе этот Кавказ!» Наши отношения стали портиться.

Надя понимала маму: кому такое понравится? Кормишь, поишь ребенка, а он себе грузинских бабушек и дедушек придумывает. Но девочка ничего не могла с собой поделать. Однажды она дала маме журнал со статьей о приемных детях. В ней писали: нужно хорошо подумать, прежде чем усыновить в семью ребенка другой национальности или расы, ведь у него могут проявиться черты характера и привычки настоящих родителей — это приведет к конфликтам в семье. У высокой, стройной Нади разрез глаз, черты лица, волосы, оттеняющие белизну тонкой кожи, выдают сейчас восточную кровь. А ведь будущие приемные родители увидели перед собой несмышленыша, лишившегося самого родного на свете — мамы, его хотели обогреть, накормить, а главное — его хотели любить! Ведь своих детей у этой пары не было, хотя они прожили вместе уже много лет. И они любили чужое дитя. Но жизнь ломала взрослых по-своему, а подраставшую девочку — по-своему. У Нади появились «грузинские фантазии». И дело зашло так далеко, что однажды она даже тетрадь подписала вымышленным именем «Медея Давиташвили»…

Откуда взялось имя? Оказывается, Медея созвучно с тем, как переводится на грузинский Надежда. А Давиташвили — от Давыдкиной — такую фамилию, как объяснила в конце концов Наде мать, носила родившая ее в городе Славяносербске 16-летняя девушка Люба. Родила, дескать, дитя и сбежала из больницы через окно, не желая письменно отказываться от ребенка. Лишь много позже отказ подписала — и это сделало возможным удочерение малышки.

- Кончилось тем, — говорит Надя, — что меня повели к психиатру. Пришлось пережить такое, что никому не расскажешь. Но ни таблетки, ни инъекции не заставили меня забыть Грузию. А найти родную мать захотелось еще сильнее.

Любовь Давыдкина, как узнала Надя, живет в Славяносербске и работает в профилактории местной шахты. Девушка ринулась было туда, но…

- Мне не дали адреса матери, — продолжает Надежда.  — «Откуда мы знаем, зачем ты ее ищешь? Вдруг замыслила убить… » Я тогда села под каким-то деревом и заплакала. Зачем же мне ее убивать? Даже осуждать ее я не имею права, потому что не знаю, почему она так поступила. Я только посмотреть на нее хочу!

Надя вышла замуж, родила двоих детей, но мысли о своей матери не покидали ее. И несколько месяцев назад решилась обратиться на телеканал «Интер» в программу «Ключевой момент»: через нее люди так часто находят друг друга.

«Сказали: ребенок не выжил, и могу ни о чем не волноваться»

Любовь Анатольевну отыскали в России.

- Вы догадались, кто может назначить вам встречу?

- Да.

- Испугались?

- Вы знаете, иногда слышишь чью-то историю и думаешь: со мной такого не может быть. Но когда я смотрела «Жди меня», то было такое чувство, что меня саму ищут. Когда же позвонили из «Ключевого момента», я сразу все поняла.

Неправдой, однако, оказалось то, что мать родила Надю шестнадцатилетней. У 22-летней Любы были муж и сынишка. Но женщину буквально преследовал парень, которого боялись все в округе. Где ни встретит Любу: «Все равно будешь моей!» Она — светловолосая, светлоглазая, он же — смуглолицый, похоже, кавказец. И в один жуткий день…

- Мы жили в коммуналке, — вспоминает Любовь Анатольевна.  — Соседом был гадкий такой мужичонка по фамилии Шваль. Смотрел на меня каким-то масляным взглядом. Если убираю в кухне — он тут как тут, а если занавески вешаю или потолок белю, то встанет и стоит. Я старалась соседа не замечать, и это его злило. Шваль-то и впустил в квартиру того парня, когда дома не было ни мужа, ни сына — малыша забрала моя мама. Парень ворвался в комнату, набросился на меня. Огромный, грубый… Конечно, я с ним не совладала. Кричала. Но не для того же сосед впустил «гостя», чтобы меня потом спасать. Я только сказала ему потом: шваль ты и есть.

О том, что забеременела, я узнала только через три месяца. Маме ничего не говорила: чем она мне поможет? Еще перепугается: «А что люди скажут?» Ходила еще три месяца, но никто ничего не замечал. Потом одна знакомая сказала: если вызвать роды, когда дитя еще и не дитя вовсе, никто ничего не узнает. Тогда же не показывали фильмов о том, что происходит с ребенком в чреве матери. Что он кричит, если к нему приближается медицинский инструмент. И никаких психологов не было. Рядом только муж, который узнает — убьет. Я попыталась вызвать роды и попала в больницу. Дитя родилось живым! Но потом пришла мама и сказала, что ребенок не выжил, так что могу ни о чем не думать.

Однако шила в мешке не утаишь. Мужу донесли о случившемся. Я была в ужасе: что он со мной сделает? Врачи и сестры советовали не выходить из палаты. Да после больницы куда? Все равно домой. И я решила: пусть будет что будет. Вышла к мужу, а он на меня с ножом!

«Уже за то благодарна родителям, что не жила в детском доме»

Если бы все случилось не на территории больницы, Любе не выжить. Несколько ножевых ранений, одно из которых — в область сердца. Любу подхватили и в хирургию! А когда вышла из больницы, мужа уже посадили — дали 12 лет. После всего случившегося женщина не могла оставаться в родном поселке. Уехала. А через несколько лет встретила в поезде знакомую, которая сказала, что ребенок Любы не умер и воспитывается у чужих людей. Поселок назвала…

- Я поехала в этот поселок, — вспоминает Любовь Анатольевна.  — Походила по дворам, поспрашивала, но никто мне ничего толкового не сказал, и я уехала. Потом вышла замуж за человека, у которого двое детей. Решила: вот мое искупление!

Семейная жизнь, однако, не сложилась. Любовь Анатольевна осталась с двумя детьми — сыном от первого брака и дочерью от второго. Знали ли они о существовании своей сестры?

- Нет, — говорит Любовь Анатольевна.  — Я им все рассказала, когда мне позвонили из «Ключевого момента».

Рассказала женщина об этом звонке и своему отцу. Тот побледнел: «Хорошо, что мать не дожила». Значит, знал правду? Но Любовь Анатольевна не винит ни его, ни покойную мать. У той были своя логика, свои страхи: 70-е годы, шахтерский поселок, где все друг друга знают…

Когда нужно было ехать на встречу с женщиной, которая была когда-то Любой Давыдкиной, Наде вдруг стало страшно. Во сне к ней пришла какая-то незнакомка, встала на колени: «Прости!» Надя бросилась ее поднимать. Она ее ни в чем не винила! Она только хотела увидеть ее, прижаться к ней. Даже стихи написала: «Пригорни мене, мамо… »

И в решающий момент, испугавшись, что пришедшая на программу Любовь Анатольевна не решится убрать разделяющую их стену, Надя закричала: «Мамочка! Я никогда тебя не считала виноватой!» «Дочка, — побледнела Любовь Анатольевна.  — Девочка моя… »

Родная мать Надю признала. А что же приемная? Об этом я не могла не спросить, когда камеры уже не смотрели на героинь.

- Она сказала, что не будет смотреть передачу, — говорит Надя.  — Думает: я ее предала. Но это ее настроили. Мне ведь тоже разное говорили. Когда дома возникали ссоры, советовали уйти, ведь я неродная. А когда узнали, что хочу увидеть родную мать, осудили: неблагодарная. Это неправда! Я уже за одно то благодарна своим родителям, что не жила в детском доме. Но если мне хотелось знать, откуда я и почему такая, разве я в этом виновата?

У каждого человека на это будет свой ответ…

P. S. Не безразмерен газетный материал, и многое в этой истории осталось за его рамками. Наши читатели смогут восполнить недостающее, включив телевизор сегодня, 23 марта, в 18. 05, когда на телеканале «Интер» начнется передача «Ключевой момент».

604

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів