ПОИСК
Світ

Состояние здоровья папы римского ухудшилось

0:00 24 березня 2005

Вчера врачи опровергли упорные слухи о том, что Иоанн Павел II будет госпитализирован в третий раз за последние семь недель в связи с ухудшением состояния здоровья. Официальные представители Ватикана заявляют, что какого-либо внезапного кризиса нет, однако подтверждают, что процесс выздоровления Папы Римского, страдающего к тому же болезнью Паркинсона, протекает медленнее, чем ожидалось.

Напомним, что 84-летний понтифик менее двух недель назад выписался из римской больницы «Джемелли», где ему 24 февраля была сделана операция трахеотомии. По сообщениям итальянских СМИ, Иоанну Павлу II причиняет дискомфорт трубка, которую хирурги вставили ему в горло, чтобы облегчить попадание воздуха в легкие. Из-за нее он мало ест, к тому же его мучают сильные головные боли, рвота и общая слабость. По мнению специалистов, понтифику, скорее всего, придется носить в гортани трубку до конца жизни.

Тем не менее, по словам кардинала Камилло Руини, Иоанн Павел II находится в полном душевном здравии, выполняет свои руководящие обязанности и принимает важные решения — как всегда. Вчера понтифик приветствовал верующих из окна своей резиденции в Ватикане.

Глава католической церкви появлялся на публике и в Вербное воскресенье, 20 марта. Он на две минуты показался в окне, однако не смог сказать ни слова. Впервые за 26 лет своего понтификата Иоанн Павел II наблюдал за торжественной мессой по телевизору. Участие понтифика в пасхальной службе 27 марта тоже остается под вопросом.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів