ПОИСК
Світ

Владимир путин поздравил георгия жженова с 90-летием и подарил юбиляру медальон с изображением георгия победоносца

0:00 24 березня 2005

Народный артист СССР Георгий Жженов отпраздновал на этой неделе сразу два юбилея: 90 лет со дня рождения и 75 лет творческой деятельности. По давней актерской традиции юбиляр не стал брать выходной, а устроил бенефис. Георгий Степанович выбрал знаменитую пьесу американского драматурга Эрнеста Томпсона «На Золотом озере». Билеты в Московский театр им. Моссовета на вторничный спектакль было не достать ни за какие деньги.

Но это было вечером. А перед бенефисом юбиляра пригласил в Кремль президент России Владимир Путин. Как пошутил потом Жженов, они быстро нашли общий язык. Во-первых, оба родом из Питера, даже росли на одной улице на Васильевском острове, только в разные времена. Во-вторых, Путин был профессиональным разведчиком, а одна из лучших ролей Жженова — резидент Тульев. Кстати, упоминая этот фильм в разговоре с президентом, актер не без гордости подчеркнул: «Вот ирония судьбы: в «Резиденте» играю сына эмигранта, врага Советской власти, однако именно за эту работу получил признание от КГБ, МВД, ФСБ, да и все свои знаки отличия тоже».

Путин угощал юбиляра зеленым чаем и конфетами «Мишка косолапый». Преподнес актеру огромный букет роз и медальон с изображением Георгия Победоносца в деревянной шкатулке, напоминающей коробку для сигар.

Георгий Жженов — человек удивительной и сложной судьбы. Родился 22 марта 1915 года в Петрограде. Начинал как акробат в цирке-шапито, где его заметили работники «Ленфильма» и предложили сниматься в кино. В 1938 году Жженов в поезде в Комсомольск-на-Амуре, где начиналась работа над фильмом «Комсомольск», познакомился с каким-то американцем, направлявшимся во Владивосток. Это шапочное знакомство стало поводом для обвинений актера в шпионаже. Георгий Степанович провел в лагерях 17 лет. После смерти Сталина был реабилитирован, получил разрешение снова выходить на сцену и сниматься. Жженов сыграл более ста ролей в кино. Его знают и любят не только как Тульева (»Ошибка резидента», «Возвращение резидента» и «Конец операции «Резидент»), но и как инспектора ГАИ в комедии «Берегись автомобиля!», и как генерала в военной драме «Горячий снег», и, конечно, как пилота Тимченко в «Экипаже».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
489

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів